ЖКХ

В блеске огней

В Госадминистрации Бендер подвели итоги традиционного конкурса на лучшее новогоднее и рождественское украшение витрин, холлов и фасадов зданий. Он проходил по 12 номинациям. Победители будут защищать честь города на республиканском туре.

Многоэтажка по улице Бородина в Бендерах. Не совсем обычный подъезд. Ноухау – полки с книгами для обмена, на разных этажах. Это – идея новоселов. Они немного «подлатали» двор. Яму посередине двора засыпали строительным мусором. Рядом «разбили» палисадник. Теперь с их легкой руки дворовая территория преобразилась.

«Прежде всего такие дела нужны для объединения жильцов, то ест начать с чего-то малого, — опустим, украсить подъезд и в дальнейшем какие-то более значимые дела опять-таки делать. Например, мы выходим на субботник, облагораживаем прилегающую территорию, занимаемся озеленением», — рассказал житель дома Максим Иванов.

Настроение у жильцов – снежное. Создавали его сами. Объединились, чтобы подарить зимнюю сказку, — для всех. Повесили объявление. Привлекли желающих. И стали творить. Интернет и умелые ручки – в помощь.

«Хотелось какого-то волшебства, какой-то сказки. Так как у нас в последнее время не бывает снега, мы решили, как говорится, придать контраста, новогоднего настроения. У меня маленький ребенок, хотелось чего-то красочного, и мы решили поддержать, приняли участие в украшении нашего подъезда. Мы здесь живем, самим приятно, красиво, ребенок радуется, — почему бы и нет?» — отметила жительница дома Анна Паскарь.

Новогодние фантазии — в реальности. Теперь этот дом – среди участников республиканского конкурса на лучшее новогоднее оформление. К слову, частные дома и многоэтажки оценивают впервые. Номинантов определяла комиссия при госадминистрации Бендер.

«Первый этап Республиканского конкурса проведен в городе Бендеры. Госадминистрация считает, что с успехом акция проведена. Были номинации. В основном представлены всеми конкурсантами работы и заявления на имя участников комиссии», — рассказал помощник главного архитектора города Бендеры Игорь Швыдкий.

Яркие огни, световые инсталляции, оригинальные композиции и, конечно, традиционный хэнд-мэйд. Все это – творение работников организаций и учреждений, предприятий торговли, общественного питания. Среди участников – лечебно-диагностический центр, центральная городская библиотека, историко-краеведческий музей, 11 и 15 городские школы, городской бассейн «Дельфин», предприниматели, горожане. В умелых руках город преобразился.

«Городская комиссия отработала. Результат положительный. Есть победители. Список этих победителей с фотоматериалами мы направляем на 2 этап работы в госслужбу по культуре и историческому наследию для определения уже победителя в рамках республики», — отметил помощник главного архитектора города Бендеры Игорь Швыдкий.

На звание лучшего оформления претендовали общественные здания, улицы и целые площади. К слову, среди них – бендерская улица Ленина и площадь Освобождения. В новогодние праздники, и не только, центр Бендер стал местом притяжения гостей со всего Приднестровья.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»