ЖКХ

Сто ухабов на версту

Когда с дорог исчезнут ямы – главный вопрос автолюбителей. Большинство бендерских магистралей требуют ремонта, только на ямочный необходимо порядка 13,5 млн. рублей. Дорожный вопрос накануне обсудили у Президента, глава госадминистрации Роман Иванченко прокомментировал ситуацию и рассказал о принятых решениях нашему телеканалу.

Бендерские дороги – проблема давняя и острая. Их протяженность более 200 километров. Практически все нужно ремонтировать. По возможности проезжие части латают. Но как подчеркивает глава Бендер, проблема в другом. Средств на это выделяют недостаточно. Кроме того, не учитывают коэффициент загруженности городской дорожной сети. Деньги, которые могли бы направить на замену покрытия бендерских дорог и тротуаров, направляются на средний и капитальный ремонт транзитных магистралей. Взять, к примеру, так называемый треугольник. Это выезд на Парканы, дороги на Кишинев и Каушаны и дорогу, связывающую Кишинев и Каушаны – улицы Ермакова, Кишиневская, Титова, Бельцкая.

«На эти дороги за 8 лет мы направили 23 миллиона рублей, а исходя из протяженности этих дорог из дорожного фонда было выделено всего 6 миллионов, то есть на 17 миллионов мы потратили больше на этот треугольник, чем рассчитывают согласно методике профильные министерства», – сказал глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

По словам Романа Иванченко, в этом году, наконец, решат вопрос с «дорожным треугольником» и он получит статус республиканского. В целом это облегчит финансовый вопрос в городе, но не решит его в целом. Бюджет сократили. Если в прошлом году на ямочный ремонт выделили 1,5 миллиона рублей, то в этом, только 400 тысяч. В ремонте нуждаются не только дороги, но и бордюры, тротуары и дворы.

«К примеру, на город Бендеры в 2021 году на дорожную отрасль было выделено меньше 8,5 миллионов рублей на все виды работ, это включая и зимнее содержание и ямочный ремонт всего лишь 400 тысяч. Это и разметка, при этом до дорог дошло всего сумма 6 мл. 675 тысяч. Если перевести на погонные метры дороги, то это все лишь 1 км. 60 погонных метров. Чуть больше одного метра дорог при средней ширине 15,5 метров. Это крайне недостаточная сумма, учитывая, что дорожная сеть – свыше 226 км. Ежегодная потребность в разы превышает эти средства», – пояснил Роман Иванченко.

Ежегодно на содержание и ремонт дорог городу нужно 13, 5 миллионов рублей. Выход есть – взять льготный кредит по программе субсидирования процентных ставок. Правительство работает над соответствующим законопроектом. Об этом говорили накануне на совещании у Президента. Какие дороги ремонтировать в первую очередь, решит специальная комиссия. В нее войдут представители Госадминистрации, депутатского корпуса, сотрудники коммунальных служб.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»