ЖКХ

Совместными усилиями сделаем город лучше

Борьбой за благоустройство приходится активно заниматься местным депутатам. Претензии от жителей, в первую очередь, выслушивают они. Совместно с администрацией формируют программы ремонта. В городе появляются новые зоны отдыха – о примере взаимодействия властей в следующем сюжете.

В микрорайоне «Ленинском» между школой и детским садом был большой пустырь, что естественно, не устраивало местных жителей. Сейчас – другой пейзаж. Власти давно планировали разбить там зеленую зону, проект реализовали при поддержке депутатов. Уже установили качели и тренажеры для воркаута. И это только начало.

— Хорошее место. И тренажеры очень хорошие. Только качели высокие, и дети не могут забраться. Но и, во-вторых, надо было чуть подальше, потому что здесь проходит трасса, завалят потом.

— Ой, столько приходит. Вот школа закончится, тут куча народа. Все ребята. Очень правильно. Дети там играются.

— Это очень хорошо. Меньше шума во дворах. Очень культурно сделали. Спасибо.

Задача городских властей — сделать Бендеры лучше и жизнь горожан — комфортнее, подчеркивает председатель городского совета. Поэтому совместно с администрацией создают проекты, в которых принимают долевое участие депутаты. Один из примеров взаимодействия – разбивка сквера в микрорайоне «Ленинском».

Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов г. Бендеры: «Мы установили малые формы, установили тренажерный комплекс. Там будет разбивка сквера, подтянуты коммуникации. Это уже плановый объект. Такой же объект – мы создаем сквер возле железнодорожной больницы. Там будет создан сквер, где техническое обеспечение берут на себя депутаты, госадминистрация и муниципальные предприятия обеспечат необходимые материалы, в частности, посадочный».

В Бендерах работают над долгосрочной программой озеленения и благоустройства. Городские власти возьмут за основу проект, разработанный специалистами из Киева еще в советское время. Планируют создать собственный питомник, где будут выращивать деревья для нужд города. В нашем засушливом регионе приживаемость саженцев низкая, одна из задач – организовать полив и восстановить парк поливочных машин. В итоге, повысить приживаемость саженцев до 70%.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»