ЖКХ

Режим повышенной готовности

Бендерские коммунальщики готовятся к холодам. Заготовлены запасы песчано-соляной смеси, которыми будут посыпаться пешеходные зоны и проезжая часть. В случае снегопада специализированная техника расчистит главные транспортные артерии города.

Пока зимой еще не пахнет. Но старая пословица «готовь сани летом» остается в силе. Для уборки снега и подсыпки улиц здесь уже готовы более 30 единиц техники. Как только синоптики дадут отмашку, в течение пары  часов большегрузные «Маны», тракторы и погрузчики будут переоборудованы под снегоуборочные машины. Полторы сотни дворников тоже выйдут на подмогу технике.

«На сегодняшний день на предприятии организованы круглосуточные дежурства, созданы бригады из трактористов, водителей и рабочих. Пока это дежурство осуществляется на дому в телефонном режиме. При приближении температуры к отрицательной, дежурства будут проходить на территории предприятия в круглосуточном режиме», – отметил главный инженер предприятия «Коммуналдорсервис» Алексей Никульча.

Запаслись бендерские дорожники и противогололедными средствами. На склад  уже завезли 1000 тонн песка, 250 соли и 300 готовой песчано-солевой смеси. Как только этот песок израсходуют, тут же завезут новый. По словам специалистов, его за зиму уходит 2,5 тонны. По обеспеченности техникой бендерское предприятие «Коммуналдорсервис» — одно из лучших. Вся техника здесь комбинированная и многофункциональная.

«Одна из машин, которая нам облегчает работу зимой, – это «Ман». Сейчас она предназначена для грузовых перевозок. Но чтобы она вышла зимой на уборку снега, ей необходимо всего лишь полчаса, чтобы закрепить нужную оснастку», – добавил Алексей Никульча.

По словам дорожников снег и гололед городу не страшен. Три десятка машин уже сейчас в боевой готовности. Но если начнутся снегопады и этого окажется мало, бендерские коммунальщики под снегоуборку переоборудуют и другую автотехнику на предприятии.

Автор: Н.Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»