ЖКХ

В Бендерах капитально отремонтируют 22 многоэтажки

Реализация адресной программы текущего и капитального ремонта городского жилфонда идет полным ходом. Ремонтные работы ЖЭУК г. Бендеры планирует завершить до наступления холодов.

Для жителей дома № 27 по улице Кишиневской дожди оборачивались потеками на стенах, запахом сырости и плесенью. Теперь, как бороться с результатами непогоды в доме, можно забыть. Уже неделю на крыше кипят ремонтные работы: старое изношенное покрытие сменил новый прочный материал «Биполь». Используется он в этом году впервые. Специалисты говорят, такое покрытие намного долговечнее.

Сергей Гринько, главный инженер МУП «ЖЭУК» г. Бендеры: «Преимущество новых материалов в том, что у них долгий гарантийный срок эксплуатации, они сделаны с применением новых технологий. Здесь применяется устройство из материалов на тканевой основе. Он меньше подвержен температурным перепадам, что продлевает срок службы и гарантии этой крыши».

Этот дом был включен в адресную программу после ежегодного обхода специалистов по технической эксплуатации зданий. При составления плана предпочтение отдавалось наиболее нуждающимся в ремонте домам. Всего в этом году потратят 4 миллиона рублей на капитальный и еще 6 миллионов на текущий ремонт домов. Работы выполняются за счет платежей населения.

Сергей Гринько, главный инженер МУП «ЖЭУК» г. Бендеры: «По городу порядка 22 домов в программе 2016 года заложено капитального ремонта, также есть и текущий ремонт. Его значительно больше. Плюс к этому еще есть аварийно-заявочный. Это те заявления, которые поступают от граждан в текущий момент. В следствие образования протечек, повреждений покрытия».

Как ранее заявлял Глава города Николай Глига, чтобы у бендерчан было меньше вопросов к управляющей компании, расходование средств должно быть максимально прозрачным. С этой целью с начала года во всех микрорайонах города прошли встречи жителей с обновленным руководством ЖЭУК. Сейчас ведется работа над созданием сайта, где каждый сможет узнать о расходовании средств, полученных от населения.

Татьяна Ратушная, экономист МУП «ЖЭУК» г. Бендеры: «Наши жители смогут увидеть все планы наших работ, адресную программу, утвержденную сессией Горсовета, отчеты квартальные и годовые, не только в целом по ЖЭУКу, но и по каждому дому. Работы, которые планируются в текущем периоде. Это будут не только бумажные статистические отчеты, но и визуальные отчеты по домам».

Ознакомиться с планами ремонтных работ, с тарифами ЖКХ, можно будет на сайте ЖЭУК. Также бендерчане смогут в электронном виде задать волнующие вопросы коммунальщикам.

Автор:Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»