ЖКХ

Как встретит город?

«Реновация въезда в город». В Бендерах завершился конкурс проектов благоустройства въезда со стороны Тирасполя. Его организовала городская администрация, лучший из шести после народного обсуждения воплотят в жизнь.

Сложный рельеф, транспортная развязка и белый забор воинской части. Въезд в Бендеры пока на «визитную карточку» не тянет. Но идеи перевоплощения уже есть на бумаге, все они разные. Здесь – основной акцент — на новый въездной знак. На нем по замыслу автора, разместится смотровая площадка, а рядом — сквер. А в этом, более романтичном проекте, мост словно окутан кружевами, вечером – подсветка.

Ольга Кожухарь, студентка кафедры архитектуры ПГУ им. Т.Г.Шевченко: «Целью является обустроить въезд в город и гармонично вписать в окружение новые детали, чтобы это все могло целостно восприниматься, не смотрелось вычурно, но было приятно для глаз.

Конкурс объявили ещё в мае, участвовать в нем могли все желающие. Четыре из шести проектов – это работы студентов кафедры архитектуры Госуниверситета и художественного колледжа. Это взгляд молодых.

Сергей Горбаченко, ректор Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина: «Мы не стали в процессе конкурса никого двигать, направлять, дали полную свободу. Мы надеялись, что ребята знают, что Бендеры — город воинской славы».

Есть и необычный проект – просто набросок от руки. Воспитатель детского сада так представила свое видение городской архитектуры. Кстати, акцент на историческое прошлое только приветствовало жюри.

Игорь Швыдкий, начальник Управления архитектуры, градостроительства и землеустройства, г. Бендеры: «Это создание визитной карточки нашего города в новом видении с учетом всех наших заслуг, истории нашего города. Будут материалы выложены в Интернет. Будет осуществлено голосование на приз зрительских симпатий. У горожан и всех приднестровцев будет возможность это увидеть и отметить проект, который больше понравился».

По задумке, проект должен решить комплексные вопросы по благоустройству города. Воплощением идей власти Бендер обещают заняться в следующем году.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации, г. Бендеры: «В этом году все программы запланированы. У нас есть стадион, бассейн, стадион «Шелковик». У нас есть масса дорожных работ, которые мы выполняем, и будем выполнять. Есть садики и школы, где ведутся работы. Но въездом нужно заниматься это надо лицо города. Это должно быть визитной карточкой города».

Лучшие проекты уже определила комиссия, теперь слово за горожанами. Победитель конкурса получит 2 тысячи рублей. Его объявят на торжественной церемонии ко Дню республики.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»