ЖКХ

Ремонт канализации

Канализационный коллектор в Бендерах. Ремонт продолжается. На перекрестке улиц Кирова – Тираспольской перекрыто движение, идут земляные работы. В ближайшее время приступят к укладке новых труб. Работы выполняются за счет инвестиционной программы госпредприятия «Водоснабжение и водоотведение».

Дорога по ул. Кирова сейчас вся в ямах и провалах. Причина – аварии на коллекторе. Первый месяц наступившего года побил все рекорды по порывам канализации. Изношенные сети дали о себе знать. Срок их эксплуатации более полувека – в два раза больше положенного срока.

«Производились земляные работы по вскрытию и вывозу грунта. Было обнаружено, что верхняя часть железобетонной трубы диаметром 1000 мм сильно повреждена коррозией. Было принято решение полностью поменять аварийный участок порядка 480 м на полипропиленовые пластиковые трубы диаметром 800 мм», – сказал главный инженер Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение» Александр Рошка.

Сейчас здесь работает тяжелая техника. Но коммунальщики пока меняют только канализационный колодец. Замена труб впереди. К слову, в Бендерах за последние 3 года заменили 750 метров канализационного коллектора.

По графику этот участок планировали менять только в 2022 году. Постоянные аварии ремонт ускорили. Специалисты подсчитали, работы обойдутся примерно в 10 миллионов рублей. Ремонтировать коллектор будут как минимум четыре месяца. Так что движение на аварийном участке ул. Кирова и Тираспольской откроют не раньше мая. Здесь планируют уложить почти полкилометра новых канализационных труб.

Автор: Н.Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»