ЖКХ

Победный стрит-арт

Мероприятия, посвященные Дню Победы, уже стартовали. В сельском парке Гиски появилось красочное панно, посвященное воинам-защитникам.

Накануне Дня Победы весь день работали художники. Готовили памятные места к предстоящим праздникам. Во время субботника гисчане привели в порядок территорию. Обновили забор, побелили деревья, посадили цветы. Теперь новое преображение.

«Благодаря общим усилиям и государственной администрации, и жителям села, и депутатов я думаю, что парк наш с каждым годом будет становиться краше и краше. Куда люди смогут приходить отдохнуть, почтить память погибших – тех людей, кто воевал за наше село, за наш город, за нашу республику», – сказала глава администрации села Гиска Олеся Хмельницкая.

Полотно для росписи подготовили, закупили аэрозольную краску и пригласили художников-графистов. Инициативу сельчан поддержала Госадминистрация Бендер.

«Мы так подумали и решили провести это в виде акций, которые приурочены в преддверии Великой Победы и в рамках Года молодёжи, обратились за помощью к команде «Уайт Тайгерс». Наверное, вы уже наслышаны о них. Это ребята, которые работают в стиле граффити уже не первый год», – подчеркнула главный специалист Управления по общественным связям, молодёжной политике, работе с гражданами Алина Бенжос.

Теперь с легкой руки художников серые стены превращаются в яркие стрит-арт полотна. Для них граффити – возможность отдать дань памяти ветеранам, отважно сражавшихся за наше мирное небо.

«Это, конечно нечто особенное. Тематика 9 Мая – это особенная тема. Мы долго думали над эскизом, как это представить и к какому-то общему решению мы пришли. Это первый раз у нас такая тематика. Мы, конечно патриотическую тему делали, но не к 9 Мая», – поделился организатор клуба WHITE TIGERS CREW Валерий Пушкарёв.

«Работа сама по себе многоцветная, много оттенков. Ушло приличное количество баллончиков краски, потому что чуть-чуть на улице ветер, поверхность надо сделать качественно, плотно, хорошо, без всяких пропусков», – пояснил художник Виталий Шевчук.

На одном баннере — солдат победитель, год 1945-й. Другой посвящен героическим событиям 92-го. Символическая связь времен и поколений. История в красках. Взгляд молодых.

Авторы: Валерия Усвайская, Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»