ЖКХ

Подъем на высоту

На обслуживании Бендерского лифтового хозяйства 417 лифтов. В этом году в многоэтажке по улице Ленинградской заменили 2 старых лифта на современные, на очереди закупка 3-й машины.

Ленинградская, 14. Здесь недавно закончили монтаж нового лифта. Подъемники соответствуют требованиям мировых стандартов. Работают надежно и бесшумно. Серьезно продумана безопасность и защита от вандалов. Постарались и дизайнеры – ехать в такой кабине попросту приятно.

– Мы рады, что новый лифт, потому что еле ходим.

– Мы очень довольны. Хорошо, что поставили новый лифт. А то я как-то застряла…

Машинное помещение на крыше девятиэтажки. Лебедка, двигатель и многое другое. Заменили не только кабину, но и всю систему противовесов, тросы и электронику.

«Этот шкаф – станция управления, мозг всего лифта. Здесь частотный преобразователь, экономия электроэнергии происходит», – пояснил электронщик предприятия «Бендерылифт» Роман Беликов.

Техническое освидетельствование проводят один раз в год каждой машине. Из 417 подъемников в Бендерах больше половины отработали свой срок эксплуатации, говорят в лифтовом хозяйстве.

«Один лифт примерно 13, 5 тысяч евро. Закупаются лифты, это сбор капитального ремонта, замены лифтов с кв. метра у жильцов собирают эти деньги, на сколько хватает – мы выполняем капитальный ремонт, меняем лифты и модернизацию», – отметил директор предприятия «Бендерылифт» Анатолий Скутельник.

Проблем у предприятия немало. От неплательщиков и финансирования до вандализма. На предприятии нуждаются в специалистах. Требуются электромеханики и электрики. В прошлом году удалось заменить всего один лифт, но пандемия не остановила работу предприятия.

«Восстановили 6 лифтов в детской больнице, когда открыли там ковидгоспиталь, эти лифты были у нас не на обслуживании, мы их восстановили», – добавил Анатолий Скутельник.

В многоэтажке по Ленинградской остался еще один последний старый лифт, он 80 го года. Такой в Бендерах еще есть на улице Ленина. В этом году его заменят на современный.

Скоро и в этом доме все лифты будут новые. На очереди модернизация подъемника по ул. Суворова, 59.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»