ЖКХ

Ремонт дорог и новые технологии

В Бендерах горячая пора ремонта. Бригады дорожников трудятся в микрорайонах Ленинский и Борисовка, а также в селе Гиска. Техника своя, рабочие руки – местные, материалы тоже закупают в республике. Стабилизация грунта – новый метод, который применяют при проведении работ.

Бендеры, микрорайон Ленинский. Дорога возле нового детского городка. Ремонтные работы здесь уже завершили. Осталось привести в порядок территорию вблизи. С инспекцией приехал глава города.

«У нас по этому объекту было много обращений граждан, именно по дороге. Тротуара здесь вообще не было. Люди ходили по грунту. У нас за счет выделенных средств была возможность выполнить работы и по благоустройству тротуара, правда узенький, но достаточно для трафика», – пояснил заместитель Главы Государственной администрации по вопросам ЖКХ и строительству Сергей Юрецкий.

Новые дорога и тротуар теперь под плиткой. Материал местный. Гораздо дешевле асфальта. В ближайших планах — отремонтировать пешеходную зону в парке Победы. В будущем году здесь тоже все выровняют и покроют плиткой. Территорию вблизи рынка заасфальтируют.

А это уже село Гиска, улица Гоголя, самый аварийный участок. Асфальта здесь никогда не было, Сейчас дорогу делают. Уже засыпали ПГС, уложили арматуру, а сверху заливают бетон. Так прочнее. Материалы тоже местные — опять же, экономия. Такую же технологию будут применять и в переулке Суворова. Он тоже без асфальта. В дождь подобраться к домам можно, разве что вплавь.

«Считается, что это грунтовая дорога. Люди своими силами камнями подсыпали, строительными отходами. Проехать здесь сложно, тут колеи портят колеса, бывает, остается по полколеса. Мы с депутатами решили разгрузить эти проблемные дороги, потому что как их отремонтируют сразу, дороги разгрузятся. Вот эта дорога соединяет еще пять улиц, и сразу разгрузится и центральная магистраль», – сказала глава администрации села Гиска Олеся Хмельницкая.

Борисовка, улица Пионерская. Район нового кладбища. Сейчас здесь тоже работает тяжелая техника. Обновляют около 4-х тысяч квадратных метров пути. Применяют новую технологию ремонта. Вот, как раз такая фреза измельчает старое дорожное покрытие.

«Мы внедрили новую для нашего региона технологию — стабилизацию основания, стабилизацию грунта. Она заключается в том, что мы можем стабилизировать слой из местных материалов при помощи специального стабилизатора, который по сути осуществляет окислительную реакцию воздействия молекулярного кислорода на кристаллическую решетку сыпучих материалов, превращая их в монолит. В природе такая технология есть, осадочные горные породы как раз образуются по такой технологии», – пояснил директор предприятия «Коммуналдорсервис» Роман Яцков.

Сверху проезжую часть будут укрывать плиткой. Все это делает основание дороги — в разы прочнее, а сам ремонт — дешевле.

«Конкретно на данном участке мы получили экономию около 1 миллиона рублей, исходя из того, что мы оставляем старое основание и просто его усиливаем современной технологией и современной техникой. Такая фреза есть только в городе Бендеры. Специалисты произвели ее на техобслуживание и ремонт дополнительный, теперь мы эти работы можем выполнять и пользоваться этой технологией. Плиточное покрытие также дешевле асфальта, по сравнению с прошлым годом оно на 20-30 процентов дешевле. Больше денег остается в республике и больше денег идет рабочим, которые заняты в этом производстве», – подчеркнул Глава Госадминистрации.г. Бендеры Роман Иванченко.

Ремонт и содержание дорог и тротуаров финансируют из городской Программы развития дорожной отрасли за счет субсидий из дорожного фонда ПМР 2022. На ее реализацию запланировано около 18, 5 миллионов рублей.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»