ЖКХ

Проверку ливнем прошел

Ручьи после дождей. Вопрос для Бендер непростой. Их протяженность по городу составляет больше 20 километров. После летних ливней эти мелкие водоемы неоднократно выходили из берегов. Заливали дороги и частные домовладения. С весны городские власти вплотную занялись очисткой ручьев и небольших речушек. И вот результаты.

Бендеры.Балковский ручей. Район улиц Рыбницкая — Карбышева. Еще недавно здесь после дождя было не пройти, не проехать. Все изменилось, с тех пор, как поработала тяжелая техника.

«К примеру, вчера был сильный дождь, и если бы не то, что сделали, я не знаю, кто это сделал, но если бы не убрали ручей, то вся эта Балка, она бы плавала. И нас была бы не Балка, а Венеция. После дождя здесь уровень воды поднимался и притапливались все эти территории. Плюс за спиной у вас забор, и люди разводили уток, гусей, — молодцы они, конечно, в кавычках. Сейчас убрали, и все стало гораздо лучше», — сказал житель Бендер Руслан Зинченко.

Начинается Балковский ручей в Гербовецком лесу, течет через Протягайловку и Бендеры, впадает в Днестр. За два десятка лет он зарос камышом и кустарником, заилился и превратился в свалку мусора. А во время летних дождей заливал огороды и близлежащие дома. Все изменилось этой весной. Ручей начали чистить. Спецбульдозер прошелся через «Кавказ», «Балку». Захватил район городской больницы и оранжереи. На сегодняшний день уже выполнили 90% намеченных работ.

«На этом участке в этот ливень, который был вчера, я присутствовал, я выезжал сюда во время ливня, после ливня, смотрел, как вода собирается, а она собирается с Протягайловки, улиц Бендерского Восстания, Кишиневской. Достаточно большой бассейн сбора, все сбрасывается в этот ручей. Здесь, на этом участке, проблем нет. Вода нормально уходила, вода нанесла немножко растительного мусора, некритично пока, нормально», — отметил заместитель главы Госадминистрации по ЖКХ и строительству Сергей Юрецкий.

Работы по очистке продолжат. На очереди — участок по улице Заводской, между оранжереей и десятым детским садом. Там нужно заменить бетонную трубу, по которой течет ручей. От времени она развалилась.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»