ЖКХ

Надежная магистраль

В Бендерах продолжают устранять последствия крупной коммунальной аварии на коллекторе. Сейчас работы ведутся на улице Пушкина. Здесь заменят 600 метров труб диаметром около метра.

Ремонт коллектора продолжается. На улице Кирова движение перекрыто, работает тяжелая техника. Самосвалы, автокраны, бульдозер. Здесь демонтируют асфальт, вывозят грунт, меняют трубы. Погода сырая — грунт влажный, моментально обваливается. Делать надо все быстро и качественно.

«В зоне разработки траншеи попадают электрические опоры. В чем проблема, людям нельзя отключать свет, надо сначала перенести опоры, а потом делать эти работы. Есть опасность, что опоры упадут, свалятся в траншею. Ведется работа, чтобы все-таки отключать линию на время производства работ», – сказал прораб предприятия-подрядчика  Борис Гришкэ.

Если частный сектор все же  решат временно отключить от электричества, то это будет не сейчас. А как минимум через неделю. Когда прекратятся морозы. При таком минусе коммунальщики менять трубы не могут. Работают они на действующем коллекторе, на глубине 4 метров, по пояс в сточных водах. К тому же, здесь нужна ювелирная точность. Современные полиэтиленовые трубы монтируют без сварки. Просто соединяют стык в стык.

«Трубы ПНД-800, преимущество в том, что у них большой срок годности и гарантия 50 лет. Надежные, потому что они не стираются, не поддаются химическому воздействию», – добавил Борис Гришкэ.

По улице Кирова заменят около 600 метров старых железобетонных труб на новые, полиэтиленовые. Здесь за 2 недели января порывы канализации побили все рекорды. 8 провалов – на полкилометра дороги. Плановый ремонт этого участка коллектора был намечен на 2022 год. Аварийная ситуация ускорила эти работы.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»