В деталях

С компьютером на «ты»

Найти в онлайн-аптеке лекарство и узнать его стоимость, вызвать такси, показать на карте маршрут — эти и другие задания предстоит решить участникам всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди тех, кого не назовешь «поколением гаджетов». Приднестровье будет представлять Галина Басунова – пенсионерка из Бендер.

Этот чемпионат проходит в дистанционном формате. Участники подключатся с личных компьютеров из дома. А это свыше 300 киберпенсионеров со всей России. Все они победители региональных отборочных туров, а также соотечественники старшего поколения из 9 зарубежных стран: Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Дании, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Финляндии. Приднестровье на онлайн-турнире представит бендерчанка Галина Басунова. Сейчас ей 70. По профессии она инженер-электронщик. Почти полвека проработала на предприятиях города. Уже на пенсии, но времени зря не теряет. Семимильными шагами осваивает цифровые технологии. О Всероссийском Чемпионате узнала из соцсетей и сразу решила участвовать.

«Там будет три номинации. Первая — работа со смартфоном, вторая — компьютерная безопасность и третья- поисковая работа в системе Яндекс. Заданий конкретных мы не знаем, только примерные. Ну, например, воспользоваться какой-то программой и вызвать такси на доим, заказать еду, записаться к врачу по интернету. Дальше могут быть задания, как распознать сайт мошенника. Мне особо не надо было готовиться, потому что я в повседневной жизни всем этим пользуюсь. Безусловно, были такие вопросы, которые мне были в новинку, просто по интернету задала вопрос — получила ответ , прочитала, выучила», — рассказывает Галина.

В финал чемпионата Галина вышла легко. Таких продвинутых пользователей ПК ее возраста просто не оказалось. Или они не решились подать заявки. А мы болеем за нашу соотечественницу и убеждаемся, что компьютеры и смартфоны под силу освоить даже на склоне лет, было бы желание.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»