Происшествия

Внимание: пешеход!

ГАИ проводит операцию «Внимание: пешеход!». Цель профилактического мероприятия – предупреждение аварий с наездом на пешеходов, повышение культуры поведения людей на дорогах.

Бендеры. Центр. Перекресток улиц Ленина-Суворова. Один из самых оживленных в городе. Здесь нередко пешеходы нарушают правила. Бегут, торопятся, думают о своем, не обращая внимания на автомашины.

Регулярно, несколько раз в год сотрудники ГАИ проводят специальные рейды, чтобы еще раз напомнить пешеходам и водителям о правилах движения на дорогах.

«По статистике за два месяца 2024-го года по республике произошло 7 аварий, связанных с наездом на пешеходов, в результате которых 1 человек погиб и 6 получили травмы различной степени тяжести. Если сравнивать с аварийностью за аналогичный период прошлого года, то в прошлом году за два месяца было 10 таких аварий:1 человек погиб и 1 получил травмы. Если в прошлом году большинство аварий произошло по вине водителей, то в этом году — по вине пешеходов», — рассказал старший инспектор по агитации и пропаганде Управления ГАИ МВД ПМР.

Как говорят в ГАИ, чаще всего участниками ДТП становятся дети и подростки. Они перебегают дорогу в неположенных местах, идут на красный свет. Невнимательность и несоблюдение привычных правил — главные причины травматизма и гибели людей на проезжей части. Такие профилактические рейды позволяют снизить аварийную обстановку на дорогах. Пока госавтоинспекторы только предупреждают нарушителей. Но штрафы за это тоже предусмотрены. Пешеходам за переход в неположенном месте — 92 рубля. Водителям за непропуск на зебре -184. Профилактическая операция «Пешеход» продлится до 7 марта.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»