Происшествия

Дорога требует внимания

Дрифт теперь под запретом. В правила дорожного движения внесены изменения. Как отмечается в сообщении правительственной пресс-службы, такой способ управления автомобилем сопровождается превышением нормативов уровня шума, тем самым нарушается тишина и покой граждан в ночное время суток. Теперь за дрифт будет полагаться административная ответственность. Дорожные сводки – в продолжение выпуска.

ДТП с машрутным такси произошло во вторник утром в столице, сообщает пресс-служба МВД. Водитель на подъезде к перекрестку Краснодонской и Комсомольской, нагнулся за телефоном и отвлёкся от дороги. В результате автомобиль выехал за пределы проезжей части, снёс металлическое ограждение, два дорожных знака и светофор. Сам водитель не пострадал, в момент управления был трезв. По статистике, каждое четвёртое ДТП происходит из-за использования телефона за рулём. В Госавтоинспекции акцентируют, за разговор по телефону или переписку в мессенджерах в момент движения предусмотрен штраф. Если необходимо ответить на звонок, находясь за рулём, нужно пользоваться Bluetooth-гарнитурой или включить громкую связь.

Еще одно ДТП тоже в столице. Под колеса авто попали пожилые супруги. Они переходили дорогу не в установленном месте. Водитель поздно заметил пешеходов. По факту случившегося сотрудники ГАИ проводят разбирательство и напоминают: переходить дорогу нужно по зебре, удостоверившись, что водители транспортных средств вас пропускают.

К слову, внимание пешеходам уделено в ходе профилактической операции, сейчас в МВД подвели ее итоги. За 3 дня было выявлено свыше 1100 нарушений. Более 200 человек переходили проезжую часть в неположенном месте, 27 водителей не пропустили пешеходов. Нарушения совершали и велосипедисты, один из них ехал, будучи нетрезвым.

Согласно статистике ГАИ, с начала года было сбито 8 пешеходов, один из них погиб, остальные получили травмы различной степени тяжести.

Стражи порядка провели профилактические беседы с участниками дорожного движения, раздали им памятки и разъяснили правила поведения на проезжей части.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»