ЖКХ

На местах узнать о проблемах и планах

Специальная комиссия Государственной администрации и городского Совета народных депутатов продолжает работать в выездном режиме. Накануне побывали на муниципальном предприятии «Бендерылифт».

Есть ли ремонтная база, запас деталей, как обстоят дела с кадрами. Глава города и депутаты интересуются всеми сторонами работы муниципального предприятия. Ведь силами этого небольшого коллектива поддерживается весь вертикальный транспорт Бендер. Такие выездные комиссии в Бендерах станут традицией. Депутаты и чиновники побывают на каждом муниципальном предприятии.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Главная цель, чтобы все специалисты госадминистрации, депутаты городского Совета народных депутатов имели представление о работе данных предприятий. О том, чем они занимаются, о проблемах, с которыми они сталкиваются, и об их планах на будущее. Одновременно проводится выездное заседание экономической комиссии. По итогам на заседании в госадминистрации будут сделаны определенные выводы и даны рекомендации либо по исправлению ситуации, либо по продолжению того курса, который ведет руководство муниципальных предприятий».

В Бендерах более 400 лифтов, 250 — пассажирские. 9 из 10 уже отработали положенные по нормативам 25 лет. Но даже в этой непростой ситуации у специалистов есть повод для гордости. В Бендерах сегодня не простаивает ни один лифт. Каждый из них раз в год проходит испытание. По словам специалистов, в городе лифты безопасны, хоть и устарели и отработали положенный срок.

Анатолий Скутельник, директор предприятия «Бендерылифт»: «Проблемы есть, но состояние лифтов удовлетворительное. Из всех лифтов у нас 407 — 90% отработали свой нормативный срок, но мы содержим их в нормальном состоянии. Люди не жалуются, потому что если есть простой лифта, то не более получаса, если более сложный — это два-три часа от силы».

В планах на этот год – замена двух лифтов и модернизация четырех. Обновленные лифты прослужат еще как минимум 20 лет. Самое тонкое место – диспетчеризация. Чтобы объединить весь вертикальный транспорт в одну сеть, потребуется около 2,5 млн рублей. Пока таких средств ни у города, ни у самого предприятия нет. Поэтому вопрос будет дополнительно изучен.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»