ЖКХ

Качество ремонта дорог: есть вопросы

На внеочередном заседании президиума горсовета говорили о состоянии асфальтового покрытия в городе, существующих технологиях ремонта и материалах. Главные вопросы – качество и технологии их ремонта. В обсуждении приняли участие представители госадминистрации и предприятия «КоммуналДорСервис».

В горсовете подсчитали, 98 процентов дорог, которые ремонтируются с 2014 года, вновь требуют ремонта. В том числе и те, которые остаются на гарантии. Дорожное полотно крошится буквально через пару месяцев после ремонта. Ямочный ремонт эффективен лишь на отдельных участках, говорят депутаты. Пора переходить на средний и капитальный. Беспокоиться и качестве, и думать о перспективе – общая задача городских властей и производственников.

«Мы ставим вопрос в чём? Либо у нас вопрос в том, что правильно поднимал Глава в отношении асфальто-бетонного завода: что у нас оборудование не позволяет делать качественную асфальто-бетонную смесь, и мы работаем с плохим сырьем. Либо мы нарушаем технологию производства работ», – подчеркнул председатель городского Совета народных депутатов города Бендеры Юрий Кара.

Года состояние дорог в городе ухудшается. К примеру, улица 50 лет ВЛКСМ. Асфальта на многих участках уже практически нет. А это — уже Коммунистическая: буквально трещит по швам. Список улиц можно продолжить: Индустриальная, Горького. Проблемы схожи: ухабы, ямы, выбоины. На улице Гербовецкой не обустроена бортовая линия, нет водоотвода по краям проезжей части, обочина не укреплена. При обильных осадках она просто разрушится и дорога просядет. Есть нарекания и к качеству расходных материалов.

Финансирование. На ремонт дорог сегодня выделяется средств в 4-5 раз меньше, чем этого требуют регламенты проведения гарантийного и капитального ремонтов. Причем, в первую очередь, обновляют магистрали. Страдает периферия.

«На вот эти дороги с учетом того, что они проездные, что там транзитные, что там проезжают гости, проезжает  транспорт транзитный и т.п., мы потратили больше, чем на другие дороги города, если посчитать, это порядка 17 миллионов. Мы настаиваем на том, чтобы эти деньги были как-то компенсированы городу – раз, и второе – мы хотим отдать эти дороги в республику, раз они республиканского значения, значит, на них будет выделяться отдельно сумма», – сказал начальник УЖКХ г. Бендеры Сергей Юрецкий.

На ремонт второстепенных дорог в 2022 году Правительство планирует заложить порядка 60 млн рублей. Но только повышением финансирования вопрос не решить, считают народные избранники. Рекомендуют пересмотреть графики ремонта дорог гарантийного обслуживания и использовать новые технологии. Закупать качественные материалы и поддерживать городские муниципальные предприятия в этом направлении. Во многом это сможет повысить эффективность работ. Все предложения и запросы сформируют до 15 июня и обсудят в ходе выездной комиссии совместно с представителями городских властей и производственников.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»