Новости

Заседание опекунского совета

Установление опеки над несовершеннолетними, лишение родительских прав и многие другие вопросы сегодня решали на очередном заседании опекунского совета.

Что делать, если родная дочь не занимается воспитанием собственного ребенка. Уже больше года внук проживает у бабушки. О том, где он будет жить дальше  вопрос не стоит. Но оформить опеку официально было бы неплохо,  говорит опекун мальчика.

«Я с ней разговаривала, беседовала, она говорит, что у нее нет денег, вот когда на макароны заработаю, тогда и заберу. Вчера приходила, мисочку малины принесла, предложила ей зайти, сказала, что не хочет сына видеть»,  говорит в сердцах о родной дочери мать.

Родной матери нет дела до сына, он «не вписывается» в ее жизнь уже давно. Более того, она уже дала согласие на установление опеки над сыном. Подобных заявлений сегодня три. Рассмотрели члены совета и заявления и о целесообразности лишения родительских прав. Практически десять лет отец не принимает участия в жизни ребенка и не помогает материально.

Рассмотрели на заседании сегодня еще два подобных заявления, только в этих случаях воспитанием детей не занимаются оба родителя.

Марина Белекчи, начальник отдела охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства, сталкивается с подобными проблемами постоянно и всегда старается принять верное решение, которое может стать судьбоносным для ребенка.

Решение по рассмотренным случаям так и не было принято. Эти вопросы требуют дальнейшего изучения и будут рассмотрены на следующем заседании опекунского совета.

Автор: Ольга Симаченко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»