Новости

400-летие Романовых. В фактах и цифрах

Сегодня в Приднестровье начали отмечать 400-летие восшествия на престол императорской династии Романовых. Для Бендер – это не просто дата. Когда-то город был частью Российской Империи, и в разные времена его посещали 4 государя. В память о визите последнего из них – Николая II- го – сегодня была установлена плита у Пушкинской аудитории. 

Пушкинская аудитория – для Бендер место историческое. В 1916-ом  здесь побывал последний Российский император. Для небольшого городка  на краю огромного государства —  событие великого масштаба. Тем более для раненых, которые располагались в лазарете.
Савва, епископ Тираспольский и Дубоссарский: «Сегодня мы открываем мемориальную доску в честь посещения этого места теперь уже мученником-царём, который вместе с семьёй посетил раненых солдат, которые находились под сводами этого здания»
        Торжественное празднование этого события – это не просто дань памяти. Это – отмечали на церемонии – ещё и напоминание о том, что Приднестровье – по-прежнему российский край, если не территориально, то уж ментально точно.
Николай Дымченко, директор центра культурно-исторического наследия Приднестровья: «Пребывание императоров в нашем крае запечатляется для того, чтобы мы знали свою историю и не пользовались чужой. И лишний раз оно подтверждает, что российские императоры были здесь на своей земле, а значит, эта территория относится к России»
Но витые каменные вензеля будут напоминать не только об этом. А ещё и о том, что Пушкинская аудитория – это архитектурный памятник.
Юлия Белянская, заместитель главы государственной администрации по социальным вопросам: «Руководство Бендерского художественного училища очень рассчитывает на то, что со временем Пушкинская аудитория будет восстановлена. Как мы знаем, здесь были Шаляпин, Николай II и другие известные деятели. И, если бы эта аудитория приобрела бы первозданный вид,  у нас появилось бы ещё одно историческое место, где бы проходили выставки и важные культурные и исторические события»

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»