В деталяхНовости

Особенным детям – особый подход

В Бендерах два года назад открылся  Центр дневного пребывания и дом семейного типа для детей с ограниченными возможностями.  Это часть целевой программы по реабилитации детей-инвалидов,  которая впервые появилась в республике в 2012 году. В Центре, где готовы оказать особую помощь особенным детям,  побывала наша съемочная группа.

Всегда быть рядом с сыном. Для Натальи – это уже давно больше, чем привычка. Это образ жизни. Говорит, открытие  в Бендерах  Центра дневного пребывания  подарило и надежду, и облегчение ей, маме троих детей.  Вот уже два года  здесь помогают родителям,  но главное – самим детям.

Наталья Гончаренко,  жительница г. Бендеры: « Ребенок чем-то занят своим помимо дома.  Здесь занимаются с детьми и логопеды, и психологи. Они выходят гулять. Для них проводятся мероприятия, к ним приезжают гости,  и они выезжают за пределы Центра: и в цирк,  Дубоссары, и плюс общение  друг с другом».

Здесь все, как в обычном садике: игрушки, книги и пластилин.  Похвастаться своей поделкой спешит  маленький Артем, вот только понять его речь незнакомому человеку  непросто.  Игры – это лишь малая и совсем не основная часть того, чем здесь занимаются дети.  Массажист, специалист по лечебной физкультуре, психолог, дефектолог и логопед. С ними ребята встречаются ежедневно. Чтобы лучше говорить, мыслить, двигаться и общаться.

Олеся Мацкевич, заместитель директора Реабилитационного Центра для детей с ограниченными возможностями: «Есть дети, которые пришли, ходили только на носочках, а  сейчас они уверенно бегают по всей территории. Есть дети, которые не разговаривали вообще. На сегодняшний день, да свои короткие фразы, но они могут уже высказать, что они хотят — словами».

В Центре дневного пребывания сейчас  25 детей, хотя рассчитан он на 60. Ребят с  ограниченными возможностями  в Бендерах куда больше, но родители порой сами предпочитают быть  для своего ребенка и воспитателем, и сиделкой, и медсестрой. Не стоит оставаться наедине со своей проблемой, говорят специалисты, и протягивают руку помощи тем, кому она так необходима.  По направлению Минсоцзащиты  в дневной Центр могут попасть ребята   в возрасте от 3 до 18 и даже 20 лет.

Вероника Мунтян, жительница г. Бендеры:  «Учителя приходят, учат наших детей, логопед есть, психолог. Это не то, что раньше мы ходили, требовали, просили: дайте нам, пожалуйста, сделайте нам, пожалуйста, а сейчас есть все на месте. И наши руки свободны, можно что-то делать. Спасибо, что Правительство  сделало это для наших детей. Мы вначале не поверили, но слава Богу, открылись».

В  2012-м году  в Приднестровье  была впервые разработана  и принята целевая программа «О профилактике детской инвалидности и реабилитации детей-инвалидов». В Бендерах работает Республиканский  Центр для детей-инвалидов,  в 2014-м у него появились три филиала — отделения дневного пребывания  в Тирасполе, Дубоссарах и Бендерах. Перед новым  2015-м еще 9  детей, у которых нет мамы и папы, но есть проблемы со здоровьем, праздновали новоселье. В Бендерах открыли первый дом семейного типа для детей со специальными нуждами. Он построен на средства Благотворительного Фонда «Надежда — семье и детям». Здесь создана безбарьерная среда специально  для тех, кто  не может передвигаться самостоятельно.

Елена Караиванова, директор Благотворительного Фонда «Надежда – семье и детям»: «Здесь нет порожков, здесь нет всех препятствий, которые присутствуют на пути человека, находящегося в коляске. В ванной вот этот поручень полукруглый -он очень дорог, я горжусь этой маленькой штучкой, благодаря которой ребенок может подвинуться в коляске  и помыть сам себе ручки». 

Продуманы все мелочи, даже детские постельки подобраны в тон интерьера. Здесь все сделано со вкусом и наполнено  любовью.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»