ЖКХ

К непогоде готовы

Погода – зимняя. Дожди вот-вот сменятся снегом. В городе создан штаб по борьбе со снежными заносами и гололедом. Готовность, меры реагирования и действия каждого предприятия и организаций Бендер обсудили на совещании.

Похолодание, дождь и снег, порывистый ветер. Такой прогноз ждет нас уже в выходные. К зимним капризам город и коммунальщики готовы. Что конкретно делать и как взаимодействовать в условиях гололеда и снежных заносов, расписано в специальном распоряжении. Чтобы избежать негативных последствий.

«На самом деле это неприятная погода, потому что плюс-минус, дождь, ледяной дождь и так далее. Приносит большие негативные последствия. В части и дорожного покрытия, и в части электроснабжения, что соответственно тянет за собой другие чрезвычайные ситуации и происшествия», — сказал ведущий специалист отдела по делам ГО и ЧС по г. Бендеры Сергей Сиротенко.

Движение троллейбусов и маршрутных такси, очистка дорог и магистралей, подходов и проездов к жилым домам, школам, детским садам и больницам. Работа скорой помощи, милиции, аварийно-спасательного подразделения. Все это — учли. Коммунальные и дорожные службы — в особой готовности. 100 процентов техники готовы выйти на линию. Составлен график дежурств водителей и ремонтников. Запасы песка и солевой смеси созданы и пополняются.

Роман Яцков, директор предприятия «КоммуналДорСервис»: «По запасам. У нас на данный момент на предприятии находится 1500 тонн песка, и 148 тонн соли. Песок– еще 1000 тонн будем завозить, то есть у нас этот процесс каждодневный, грузовики загружают, поэтому эта цифра, она увеличиваться и мы продолжаем пока 2 с половиной тысячи тонн песка на базе не будем, мы не остановимся».

Особый акцент – на обеспечение населения дровами. Это предусмотрено для тех, кто пользуется печным отоплением. Запасы дров есть. Ими обеспечат всех нуждающихся. К работе подключили городские предприятия, городское аварийно-спасательное подразделение.

«В аварийно-спасательном подразделении (АСП) сформирован определенный резерв дров. Есть в наличии. То есть по звонку в любое время суток АСП может выехать, на несколько дней какой-то минимальный объем обеспечить, но это будут не заявки по телефону, это будет предварительная проверка, реально есть у людей или нет дрова. Также у города на предприятии — Службе благоустройства и озеленения — сформирован запас дров, который уже в штатном режиме будет выдаваться населению при необходимости», -отметил Сергей Сиротенко.

Говорили о профилактике травматизма и правилах, которые нужно соблюдать при пользовании отоплением, газовым оборудованием и электроприборами в быту. «За безопасность вместе» — ежегодные мероприятия в этих целях проводит городская противопожарная служба. В этом году они продлятся до 9 декабря. В общую работу по профилактике призывают включиться горожан и работников предприятий, — опыт прошлого года дал хороший результат.

«У нас была разработана памятка. И работники ЖЭУК, мастера, обходчики, которые обходят граждан, Трансгаз и сотрудники городских электросетей оказывали содействие в этом вопросе. В рабочем порядке прямо с завтрашнего дня мы начинаем оказывать содействие», – подчеркнул замглавы госадминистрации по вопросам ЖКХ и строительству Сергей Юрецкий.

Как не допустить обморожения, что делать при особо сильном ветре и куда обращаться, если вы поскользнулись на сколькой дороге или замерзли. Обсудили и эти вопросы. К слову, в городе будут работать передвижной и стационарные пункты обогрева.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»