ЖКХ

Эх, дороги!

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства обсудила постоянная депутатская комиссия. Говорили о ремонте городских дорог и жилищного фонда, реконструкции очистных сооружений и GPS-мониторинге транспорта.

Покрытие городских дорог. Асфальт не выдерживает натиск даже короткого времени, отведенного гарантией – пять лет. Недавно Дорогам вновь нужен ремонт. В чем причина таких разрушений – пытаются разобраться депутаты. Предлагают создать межведомственную комиссию по проверке технологии производства асфальто-бетонной смеси и проверке качества выполненных дорожных работ.

«Обратиться в адрес Министерства экономического развития о создании межведомственной комиссии с привлечением других сторонних организаций, которые специализируются на производстве аналогичных работ. И непосредственно произвести анализ причин, в результате которых происходит разрушение асфальто-бетонного покрытия дорог, и согласно этим причинам уже определить меры соответствующего реагирования», – предложил председатель городского Совета народных депутатов города Бендеры Юрий Кара.

Возможность реконструкции Бендерских очистных сооружений – еще одна актуальная тема. В беспрерывной эксплуатации они с советских времен. Главная насосная станция устарела, а переработка сточных вод сократилась в четыре раза.

«Поэтому делается проект и рассматривается вопрос о том, как, если все-таки экономически, а экономически это все должно быть выгодно и для республики, и для ГУПа, работа одних очистных сооружений и перекачка на очистные сооружения города Тирасполя. Потому что очистные сооружения и Тирасполя, и Бендер недозагружены. Тех объемов, которые у нас были раньше по откачке и приему сточных вод, и сейчас, они несопоставимы», – сказал директор предприятия «Водоснабжение и водоотведение» Олег Кабанов.

Транспорт и безопасность. Над пешеходными переходами основных улиц установлено дополнительное освещение. 40 из них подсвечивается в темное время суток. Идет процесс внедрения GPS-системы в муниципальных транспортных предприятиях, первые GPS-трекеры установили на автомобилях «КоммуналДорСервиса» и «Автомотосервиса». Работают они пока в тестовом режиме. И уже есть результаты такой работы. С ними ознакомят депутатов в ближайшее время. Вопрос остается на контроле комиссии.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»