ЖКХ

Батарейка, сдавайся!

Сдай батарейку — спаси планету! Призывают экологи. Вдумайтесь, всего одна батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли, 400 литров воды. В Бендерах почти полсотни пунктов приема, осталось просто проявить заботу об экологии и сдать отработанные источники питания на переработку.

Отдыхая годами на свалке, корпус батарейки разрушается, и все токсичные соединения отправляются на волю. Либо они попадают в почву и грунтовые воды, либо прямиком в атмосферу, если батарейку сожгли. И все токсины совершают долгое путешествие, отравляющее все на своем пути.

«С 20-го года  мы осуществляем этот сбор батареек, батарейки мы собираем привозим на предприятие, где выделено отдельное помещение. Очень большой вред они приносят. Попадая в почву, одна маленькая батарейка может загрязнить около 20 кв. метров или воду около 40 т», – пояснил заместитель директора предприятия «КомуналДорСервис» Роман Дубчак.

Емкости для сбора батареек установили в магазинах и на рынке, отделениях почты и в школах. Полсотни пунктов по всему городу. Помните, что даже одна батарейка стоит вашего внимания. Не выбрасывайте ее в мусорное ведро!

«Самое большое количество – это наши школы. 16 точек только по школам, 6 штук по ЖЭУКам, в центральном и во вспомогательных, магазин «Хайтэк», компьютерные центры», – перечислил Роман Дубчак.

Сбор старых батареек в республике организован по распоряжению Правительства и Госадминистраций. Только за прошлый год в нашем городе собрали 400 килограммов, их отправят на переработку. На сайте госадмиинистрации Бендер можно найти адреса контейнеров для использованных источников питания.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»