ЖКХ

Где тонко, там и льется

Коммунальная авария в центре Бендер. Провалился коллектор на перекрестке улиц Ткаченко – Комсомольская. Магистраль изношена, обвалы случаются по нескольку раз в месяц. К примеру, две недели назад провалилась магистраль по ул. Кирова.

Зима – сезон аварий на коллекторе. На днях асфальт провалился на перекрестке улиц Ткаченко — Комсомольской, здесь проходит центральная труба, свыше метра в диаметре. Эта подземная магистраль обслуживает большую часть города.

«На улице Ткаченко обвал диаметром трубы коллектора 1200. В данный момент определяют, в каком состоянии находится сама труба, для дальнейшего ремонта – сколько надо будет поменять метров трубы между колодцами», – говорит мастер канализационной службы предприятия «Водоснабжение и водоотведение» Юрий Малий.

Ремонт коллектора по ул. Ткаченко планируют завершить до конца недели. Специалисты Водоконала говорят: воду отключать не будут, неудобства только для водителей.

К слову, январь побил все рекорды — только на небольшом участке по ул. Кирова – восемь провалов асфальта. И здесь трубы-долгожители заявляют о своем возрасте. За полвека их буквально уничтожила газовая коррозия. Этой зимой несколько раз выпадал и тут же таял снег. Трубы рушатся под тяжестью мокрого грунта.

«Было обнаружено, что верхняя часть железобетонной трубы диаметром 1000 мм сильно повреждена коррозией. Было принято решение полностью поменять аварийный участок – порядка 480 м на полипропиленовые пластиковые трубы диаметром 800 мм», – пояснил главный инженер Бендерского филиала предприятия «Водоснабжение и водоотведение» Александр Рошка.

На днях Президент Вадим Красносельский поставил задачу срочно отремонтировать участок коллектора по ул. Кирова, чтобы не допустить сбросов в реку Днестр.

Напомним, что ремонтируют магистраль уже четвертый год. 750 метров труб в центральной части Бендер уже заменили. План полной реконструкции составят после глубокого обследования коммуникаций – это поручение Правительства. С учетом этого будет скорректирована инвестпрограмма предприятия «Водоснабжение и водоотведение».

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»