ЖКХ

Движение – в объезд

В Бендерах за счет средств городской программы дорожного фонда ремонтируют дорогу по улице Крянгэ. Движение перекрыли от улицы Старого до 50 лет ВЛКСМ примерно на 2 месяца. Ход работ проинспектировал глава города.

Бендеры. Улица Крянгэ. Движение здесь перекрыли. Ремонтируют дорогу. Теперь добраться на маршрутке в эту часть Борисовки из центра можно только в объезд, по Лермонтова. Так будет примерно 2 месяца, пока не закончат ремонт.

Эту дорогу построили еще лет 40 назад. Как раз тогда здесь появились и эти девятиэтажки. А на месте детского реабилитационного центра работала узловая железнодорожная больница. Дорогу сделали в кратчайшие сроки, но не по всем правилам.

«На сегодняшний день здесь дорога стоит просто на ПГС, ни щебеночного основания, ничего нет. Как показала наша фрезировка, уже труха полнейшая. Мы даже не рассчитывали на такой объем производимых работ, потому что выработка обычно около 80-90 метров погонных, на ширину 7 метров. Сегодня сделали 160 метров, потому что асфальт просто рассыпается», — рассказал главный инженер предприятия «Коммуналдорсервис» Сергей Шанковский.

«Было принято решение провести капитальный ремонт дороги одновременно с ремонтом тротуара, потому что ввиду установки здесь опор троллейбусных в результате получили заужение тротуара. Сейчас мы 90 см сделаем, минимальное расстояние тротуара, до полутора метра в остальных местах. Мы фрезируем основание асфальта, после чего проведем стабилизацию оставшегося основания с добавлением цемента, он наберет свою нормативную прочность. После этого будет добавлено два слоя нового асфальта», — на месте рассказал о ходе работ глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Новое дорожное покрытие прослужит, как минимум, лет 10-15. Еще здесь заменят бордюры, а тротуары выложат плиткой. Во время капремонта дороги поменяют и систему водоснабжения. Все работы выполнят за счет городской программы дорожного фонда.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»