ЖКХ

Дорога у реки

У набережной обустраивают проезжую часть. Осенью сняли старый асфальт, который постоянно латали. Дорогу расширили на метр, будет место и для парковки, и для проезда. Скоро начнут укладывать плитку — её специально делают толщиной 8 сантиметров. Чтобы выдерживала автомобиль.

Улица Ткаченко. Здесь ремонтируют дорогу. Построили ее еще в советское время. С тех пор только латали ямы. Теперь полностью реконструируют. Дорогу расширяют на два метра, а вместо асфальта покроют плиткой.

Сейчас здесь работает тяжелая техника. Участок от ЗАГСа до переулка Карпатский — почти 400 метров. Уже фрезой срезали слой старого асфальта, дорогу выровняли и готовят к укладке плиткой.

«Это более целесообразно, чем латать каждый год. Тротуарная плитка у нас имеет толщину в 45 мм, а покрытие по дорожной части 80 мм, то есть, там плитка намного выше и плотнее, чем на тротуарах», — сказал начальник технического отдела предприятия «КоммуналДорСервис» Александр Караман.

Дорогу здесь еще и расширили, сделали парковочный карман для автомобилей. Выложат плиткой и участок от ЗАГСа до ДК Ткаченко. В плитке здесь будет не только дорога, но и тротуары.

«Совместно с нами работают все остальные структуры, такие как электросети, водоканал. Если есть необходимость, меняют что-то дополнительно», — отметил Александр Караман.

Как раз сейчас водопроводчики ремонтируют старую ливневую канализацию и еще прокладывают новую. Плиточным покрытием займутся, когда все смежные работы закончат. К слову, плитка здесь будет отечественная. Объемы ее производства за последние несколько лет выросли благодаря фонду капвложений.

Александр Марченко, руководитель предприятия «Доброва»: «Для примера скажу, что только на нашем предприятии в сезон, когда идет укладка плитки, задействовано не менее 120-130 человек плюс «смежники». Мы понимаем, что это только наше предприятие, а их у нас в республике не одно. Занятость достаточно высокая и, кстати, заработная плата у тех ребят, которые укладывают плитку, достаточно высокая.

Плитка не асфальт, — для ее укладки погодные условия не помеха. Поэтому ремонт здесь будут продолжать и в морозы. Закончить все работы на Ткаченко планируют к лету.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»