ЖКХ

Дорога для велосипедистов

В Бендерах обустроили велодорожку. Она соединяет железнодорожный вокзал и Бендерскую крепость. Всего — 15 километров. До конца года на этом маршруте появятся и парковки для велосипедов.

Бендеры. Пешеходная велодорожка. От городского ж/д вокзала до Бендерской крепости — почти 15 километров. Она проходит через самый центр города. Здесь тротуары с особым дизайном. Плиткой светло-серого оттенка выложили путь для велосипедистов. Он пересекает и центральную площадь. Скоро все это выделят специальной разметкой. А пока специалисты дорабатывают веломаршрут.

«На набережной велодорожка совмещенная идет, местами будет задействована проезжая часть , за счет расширения проезжей части, и также по пешеходной зоне», — отметил главный специалист Управления развития городской среды Николай Карпиза.

Сейчас дорожку для велосипедистов благоустраивают. Здесь планируют установить современные велопарковки. Такие, как в крепости, возле Инфоцентра.

«Мы хотим установить еще информационные стенды, которые будут показывать велосипедный маршрут, который будет составлять примерно 15 км, где будут прорисованы основные туристические объекты по маршруту и инфраструктурные, которые необходимы туристу на велосипеде», — рассказал начальник отдела реализации целевых программ и приоритетных проектов Агенства по туризму ПМР Игорь Крижановский.

На днях новая велопарковка уже появилась, — в центре, возле госадминистрации. До конца года их установят еще четыре — на пути от площади Освобождения до ДК Ткаченко. Для информационных стендов места тоже определили. Их будет три — на площади Освобождения, в сквере у поющего фонтана и вблизи Бендерской крепости.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»