Новости

Единство и свобода. Украинцы Приднестровья за круглым столом говорили об истории Украины

httpv://www.youtube.com/watch?v=ls1U3E9M8Hk&feature=youtu.be

Представители Союза украинцев Приднестровья, республиканской организации « Укрпросвита» , руководитель столичного Общества украинской культуры и бендерские общественники —  все за одним круглым столом.  Таким образом, демонстрируют единство украинцев Приднестровья, даже состоящих в разных общественных организациях.   Сегодня говорят  об  исторических событиях почти вековой давности  – об   объединении  Западной  и Центральной Украины   в 1919 году. И лишь через 80 лет  в Украине этот день провозгласили  государственным праздником.

Леонид Ткачук,  председатель союза украинцев Приднестровья : «И не только в Украине, но  и за ее пределами все украинские  общественные  организации  стараются вспомнить те исторические события. Вспомнить тех людей, которые  стояли на пути построения независимого украинского государства. Этот праздник символизирует не только единство и территорий украинских и всех украинцев. На сегодняшнем мероприятии участвует две республиканские организации и этим мы подчеркиваем. Что мы едины  в тех целях и задачах, которые мы реализуем». 

Украина – этническая родина, ближайший сосед  и страна – гарант. В 2013  — председательствует в ОБСЕ и во время первого визита в Тирасполь   глава украинкого  МИДа  Леонид Кожара заявил, что урегулирование ситуации на берегах Днестра – приоритеное направление деятельности.

Владимир Боднар, руководитель ОО « Укрпросвита»: «Приехали с  обещаниями, что  в этом году мы вместе с Россией постараемся, многие вопросы, которые есть в Приднестровье решить, а потом уже продвинуться к вопросам политическим. Пока мы только говорим об экономике.  Есть у нас безусловно  надежда и вера к Украине – безусловно,   нам хочется верить каждому слову, которое сказал руководитель украинского государства».

В прошлом году  руководство Украины сделало еще один шаг, чтобы практически уравнять в правах украинцев, проживающих в разных странах.  Те,  кто по определенным причинам не  смог получить гражданство Украины, теперь может обрести статус  зарубежного украинца, а вместе с ним и возможность жить. Работать и учиться в стране.

С этой целью ОО не раз обращались и в ВР и в Правительство Украины и к Президенту эти пожелания были услышаны и в прошлом году внесены  в закон о Закордонном украинстве были внесены изменения. Которые уравняли права  зарубежных украинцев с теми,  кто проживает в стране. За исключением одного – избирать и быть избранными.   Все остальные – учиться, работать, причем не только в коммерческих структурах, но и в государственных.

 В союз украинцев с начала года обратилось уже более 30 человек,  также  консультацию о получении статуса зарубежного украинца можно получить  в Украинском  доме в Тирасполе. Там проводится выездной прием документов, такая работа будет вестись постоянно.

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»