Культура

О чем звонит колокол

Пасхальное празднование продолжается. В течение всей недели Светлой Седмицы можно услышать церковный благовест. Все желающие до начала вечерней службы могут подняться на звонницу и позвонить во все колокола.

От храма к храму колокольный звон разносится по Бендерам. Благая весть летит с колокольни Преображенского собора, а отвечает — главный колокол Петропавловского монастыря. Чтобы на Пасху бить во все колокола, одного звонаря мало. Сегодня вход посторонним в звонницы разрешен. Светлая Седмица — единственная неделя в году, когда колокольни православных храмов открыты для всех.

«Традиция уходит глубоко в древние корни, потому что раньше вся матушка Русь, весь православный мир буквально гудел от звона колоколов при Воскресении Христовом. И, конечно, мы не вправе каждому человеку запретить благовестить этим колокольным звоном, может то-то в работах, в трудах забыл, что светлая Христова Пасха — спасение каждого человека. Приходя в храм, каждый человек может вспомнить, встретить друг друга словами «Христос Воскресе», поднимаясь на колокольню, приложить свою лепту к этому радостному событию», — сказал клирик Преображенского собора иерей Александр.

Звонница Преображенского собора. Каждому колоколу здесь уже больше века. Самый большой — Благовест, больше полутонны весом, был отлит в 1911 году. Поет он басом и солирует практически в каждой православной мелодии.

Пономарь Иоанн — церковный звонарь. В храме всего несколько лет, но уже хорошо чувствует голос каждого колокола. А первый раз попробовал звонить лет пять назад, — вот так же, в Светлую Пасхальную Седьмицу.

По праздникам Иоанн обычно звонит в колокола вместе с младшим братом. Илья тоже обучился звонарским премудростям. Всю неделю после Пасхи звонят церковные колокола. И дети, и взрослые, с музыкальным слухом или без — благословение на радостный трезвон в эти дни у каждого.

Бендерские звонницы не смолкают, и ни одной повторяющейся мелодии. Ведь, как обычно говорят, музыку колоколов играют не руками, а сердцем.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»