ЖКХ

Бендеры станут теплее

Сегодня в республике стартовал отопительный сезон. В Бендерах в этот день запущена еще одна автоматизированная котельная. Пятая по счету. Масштабную реконструкцию начали еще весной, она полностью исчерпала свой ресурс: десятки лет работала без капремонта.

Новая автономная котельная, будет подавать тепло и горячую воду в 14 жилых домов и десяток учреждений, детских садов, школ в центральной части Бендер. Взамен устаревших установили три котла итальянского производства, систему водоочистки, силами «Бендерытеплоэнерго» провели ремонт и обновили сети.

Владимир Гайдаржи, директор предприятия «Бендерытеплоэнерго»: «Котельная работает в автоматическом режиме без присутствия персонала, температуру теплоносителя регулирует согласно температуре наружного воздуха и подает конечному потребители согласно температурному графику».

Реконструировать котельную планировали еще два года назад, но средств у предприятия не хватало. Выйти из тупика тепловикам помогло государство. Второй год из бюджета компенсируется разрыв между экономически обоснованными и реальными тарифами. Это позволяет поставщикам тепла, света, воды не только заниматься текущими ремонтами, но и модернизировать сети и оборудование.

Александр Мартынов, Председатель Правительства ПМР: «Если в этом году на межтарифную разницу направили 93 млн, на следующий год планируем 143 млн, в целом на предприятия ЖКХ, включая «Бендерытеплоэнерго», как и в этом году мы предлагаем часть средств направить на повышение зарплаты сотрудникам и часть средств –на выполнение инвестпрограммы».

Специалисты «Бендерытеплоэнерго» подсчитали, вложения в модернизацию окупятся за 8 лет. Экономия только на энергетических ресурсах – до 400 тысяч рублей в год. Но без умелых сотрудников новое оборудование, даже и самое современное, всего лишь металл. Чтоб удержать специалистов, на предприятии подняли зарплату.

В планах Правительства запустить программу по обеспечению жильем сотрудников коммунальной сферы, в первую очередь, для молодых перспективных специалистов.

«На следующий год финансирование в бюджет закладываем, даже в большем объеме, будут деньги на инвестпрограммы, на это повышение зарплат,  будем дальше его финансировать, и в этом или в начале следующего года думаем запустить программу по «Доступному жилью» для работников коммунальной сферы, в том числе для сотрудников «Бендерытеплоэнерго», – подчеркнул Александр Мартынов.

Своими планам делятся и энергетики. На 21 год намечена реконструкция еще двух котельных – по ул. Дзержинского в Бендерах и в детсаду села Гиска.

Автор: Лариса Тарабина, съемка пресс-служб Правительства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»