Новости

Митинг в память трагедии 1 апреля 1992 года

Митинг в память павших 1 апреля 1992 г. состоялся у часовни на улице Ечина – на месте, где произошла трагедия. Здесь по традиции собираются горожане, представители органов власти города и республики.

Улица Совхозная навсегда останется в памяти родных и коллег погибших как место трагедии.

«Это было кровавое событие весны 1992 г. и мы не знали, что впереди нас ждет кровавое лето», — говорит Виталий Фирсов.

Виталий Фирсов, начальник УВД г. Бендеры:

«Мы не должны допустить, чтобы такие события повторились у нас в Приднестровской Молдавской Республике. Мы все, граждане этого государства, должны сделать так, чтобы мирное небо в нашей республике оставалось мирным. И как милиционер, который носит погоны, я считаю, что мы обязаны сделать все, чтобы мирное небо оставалось мирным, а население могло спокойно учиться, работать, отдыхать».

О своих товарищах, работниках бендерского опытно-экспериментального ремонтного завода рассказывает Виктор Березанский. Домой в тот день не вернулись двое.

Виктор Березанский, командир ополчения БОЭРЗ: 01-27 «Это прекрасные ребята, у водителя был один ребенок, у токаря двое детей. Спасибо государству – поддержало, помогло. Двое других, которые были ранены, они уже ушли в мир иной. Они получили тяжелые ранения, по 4 пулевых ранения и эти последствия сказались».

Память погибших в то первоапрельское утро увековечена на гранитных мемориальных плитах и в сердцах горожан.

«Нужно как можно больше рассказывать о событиях той войны молодежи. Чтобы навсегда сохранить воспоминания и передать их будущим поколениям», — говорят выступающие.

Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов г. Бендеры:

«Тем утром погибли наши друзья. Это и капитан Ечин, которого половина горожан называли ласково: «дядька». Ушли из жизни сержанты Грек, Петров, подполковник гвардии Таранов, рабочие завода БОЭРЗ, ополченцы Бусуйок и Барбакарь. Но в то утро был расстрелян не только дежурный автобус бендерского ГАИ и машина гвардии. Был расстрелян автобус с рабочими хлопкопрядильной фабрики. Пролилась первая мирная кровь».

Память павших почтили минутой молчания. В этот же день, на Борисовском кладбище, прошла лития и церемония возложения цветов к могилам погибших.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»