ЖКХ

Как противостоять стихии?

Грязевые потоки на сельских дорогах, подтопленные подвалы в домах и улицы-реки – Гагарина, Индустриальная, Бендерского Восстания, Ермакова. Это лето проходит под знаком природных аномалий: то зашкальная жара, то тропические ливни. Как противостоять стихии? Что сделано и что предстоит сделать, чтобы предотвратить негативные последствия ливней? В Госадминистрации Бендер прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Комиссия прошла под личным контролем главы. Накануне Роман Иванченко лично проинспектировал все проблемные точки затопления в городе и селах. Все затопляемые зоны прошел по периметру. По итогам — жесткая позиция и поручения по каждому направлению работы городской инфраструктуры. С учетом решений, которые приняли на предыдущих заседаниях комиссий.

«Граждане нас оценивают по результатам. Начиная с сегодняшнего дня, представители комиссии вместе с секретарями, со всеми каждый раз выезжает на объект и смотрит в глаза тем людям, которые  страдают из-за этого. Раскачиваться месяц как минимум — это вообще никуда не годится», – сказал глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Проливной дождь, шквалистый ветер, гроза и гром. Непогода на той неделе бушевала не на шутку. Стихия словно испытывала город на прочность. Некоторые улицы превращались в реки. Пострадали и села. Большая вода и грязевые потоки устремились на Главную, Протягайловскую и Совхозную. В считанные часы заполнили сельские дворы Гиски и Протягайловки. Главная причина – вода вместе с потоками земли идет с полей.

«Уклон у нас больше 6 процентов на этом участке. На таких участках вообще недопустима высадка пропашных культур, они там присутствуют. Вода собирается с самого верха, летит вниз, собирается в потоки, которые ничем не остановить. Хоть три метра ставьте диаметр трубы, вы ситуацию не поправите. Потому что будут страдать дома, это уже миллионные вложения, ручей будет засоряться этой почвой», – добавил Роман Иванченко.

Проводятся ли агромелиоративные мероприятия в должной мере? Проводится ли лесо- и гидромелиоративная защита грунта? Что необходимо предпринимать против водной эрозии почвы? Проблему будут решать совместно с Минсельхозом и службой экологии.

А вот главная проблема подтопления улиц – ливневки не справляются с такими объемами воды. Диаметр труб слишком мал. Это показала и проверка ливневых канализаций специальной техникой. Еще одна проблема – решетки засоряются травой и листьями, которые несет вода. Тут поможет их очистка. Глава дал поручение по самым затопляемым участкам города. На улице Лазо решетки приемников будут чистить сотрудники Троллейбусного управления. Участок на Ермакова закрепили за МУП «Автомотосервис и торговля». На Индустриальной и Бендерского восстания — КоммуналДорСервис. Каждый участок подтопления – под контролем главы.

Ограничить движение на подтопляемых участках, разработать временные маршруты движения в объезд. Это тоже необходимые меры. Гражданам и автомобилистам стоит ограничить передвижение по городу во время сильных ливней. Во избежание плачевных последствий непогоды.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»