Новости

Завтра православные христиане приступят к Рождественскому посту

httpv://www.youtube.com/watch?v=zyeNgbFmjTM

Рождественский пост – один из самых длинных, но не такой строгий, как Пасхальный. А еще нынешний пост – самый радостный, ведь он готовит нас к чудесному и великому событию – Рождеству Иисуса Христа на земле. В эти дни  Церковь призывает нас к покаянию, примирению с Богом и ближними,  и обузданию страстей.

Протоиерей Андрей, клирик Собора Преображения Господня: «Пост упоминается Христом Спасителем как самое мощное оружие в борьбе со своими недостатками, грехами. Христос говорил своим ученикам, что есть такой вид немощи, который излечивается только постом и молитвой. Сам Христос постился, и упоминается в Книге Деяний, что пост необходим человеку, чтобы его тело и душа сосредоточились на самом важном – на заботе о спасении души». 

В дни поста в понедельник, среду и пятницу следует употреблять только растительную пищу, даже не приправленную растительным маслом. В субботу, воскресенье и 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, разрешено употреблять рыбу. Мясо, яйца, молочные продукты, а также алкоголь и сладости под запретом – это скоромное. Детям, престарелым, больным, путникам, людям, которые выполняют тяжелую физическую работу, и беременным женщинам пост можно ослабить, но стоит это делать по благословению духовника.

Протоиерей Андрей, клирик Собора Преображения Господня: «Пост всегда есть воздержание от греха. Что касается малой части, но значимой для нас части – отказа от пищи животной – нужно проявлять рассудительность, т.е., приносить Богу столько, сколько может наше существо, сколько позволяет наше здоровье на данный момент. 9.55 Богу не нужен человек немощный, Богу нужен человек, у которого тело, будучи воздержанным от пищи и излишеств, становится послушным духу». 

Главное в пост – не телесная «диета», а духовное очищение. Ограничения в еде это всего лишь средство, а не цель. На это время верующие христиане должны отказаться от развлечений и шумных празднований. Это некое духовное испытание, и к нему готовятся многие горожане.

Лариса Тарабина, Алла Александрова, Иван Зилинский, Бендерское телевидение

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»