Новости

Юбилей писательской организации

Старейшему в Приднестровье литературному объединению «Горизонт» исполнилось 65 лет. Свой юбилей Бендерские писатели отметили в стенах центральной городской библиотеки. Поздравить местных прозаиков и поэтов прибыли представители Госадминистрации, общественных организаций, а также коллеги по перу из Тирасполя, Слободзеи, Одессы и Таганрога.

Городское литературное объединение было создано в конце сороковых годов прошлого столетия. Его основателями стали четверо молодых педагогов, для которых писать было так же необходимо, как дышать. Их стихи, прозу, путевые заметки тогда печатали в единственной городской газете «Победа», а на литературные вечера во дворце культуры собиралась вся интеллигенция города. Сейчас «последним из могикан» в городском литобъединении остался лишь Леонид Литвиненко. Более полувека именно он и возглавляет сообщество местных писателей.

Леонид Литвиненко, председатель писательской организации г. Бендеры: «Мы начинали с нуля, а доросли до писательской организации — одной из мощных в республике, о которой знают даже в Москве. У нас много авторов популярных, которые имеют свои книги. Это поэты, прозаики, писатели».

Поздравить местных литераторов с юбилеем сегодня прибыли представители Госадминистрации, общественных организаций, собратья по перу из ближнего и дальнего зарубежья. Литературное творчество не знает границ. Произведения наших авторов нередко печатаются в Украине, России, Белоруссии. Они близки и понятны каждому, кто любит свой дом, свою родину, кто хочет мира и благополучия.

Сергей Главацкий, председатель писательской организации г. Одесса: «Мне кажется, что главная цель писательской организации, людей творчества — выполнять общую объединительную роль. Самая главная цель — это сохранение единого культурного пространства».

За все эти годы через литературное объединение «Горизонт» прошли более ста авторов. Сейчас в нем состоят 22 поэта и прозаика. Трое из них — члены Союза писателей России. Литературное наследие Бендерских писателей переоценить невозможно: это история города в стихах и прозе. Накануне юбилея вышел в свет биобиблиографический справочник, создателями которого слали работники центральной библиотеки. Это своеобразный путеводитель по страницам творчества местных авторов.

Валентина Плешкан, заведующая читальным залом центральной библиотеки: «Эта книга состоит из двух частей. В первой — история литобъединения с 1949 по 2014 год. Вторая часть — самая большая. Это биографии наших писателей в алфавитном порядке. Всего сто две фамилии».

Содержит новый справочник и библиографические списки, в которых есть перечень произведений каждого автора, литература о нем и интернет ресурсы. Бендерскими библиографами проведена огромная поисковая работа в городском архиве, в каталогах и картотеках библиотеки. И, тем не менее, литературную летопись Бендер нельзя считать завершенной: еще осталось много неизвестных страниц. Библиотекари просят всех, кто обладает информацией об участниках литобъединения разных лет, обращаться в городскую библиотеку и становиться соавторами второго тома биобиблиографического справочника.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»