Новости

Художественная гимнастика – эталон красоты и грации

В Кишиневе прошел Чемпионат Молдовы по художественной гимнастике, участие в котором приняли 24 бендерских гимнастки, воспитанницы СДЮСШОР№ 1.

На Чемпионат Молдовы приехали 85 спортсменок из Кишинева, Бендер и Суклеи. Наш город в этих соревнованиях представляли 24 человека.

Наталья Шабалина, тренер по художественной гимнастике СДЮСШОР№1: «У нас готовятся юниорки и сениорки, но в этот раз допущены и дети более младшего возраста».

Победителей Чемпионата Молдовы по художественной гимнастике определяли в командном зачете. Именно в младшей возрастной группе бендерские гимнастки показали лучший результат. Второе место наши спортсменки заняли в состязаниях предъюниорок, юниорок и сениорок. 6 лучших результатов в каждом виде были представлены в финальной части Чемпионата. Бендерчанка Ева Самарина, выступая по программе предъюниорок, заняла первое место в упражнении с обручем. Лера Карлетова стала третьей также в упражнении с обручем, а Элиза Ткаченко в упражнении с лентой, только уже в группе юниорок. Среди мастеров спорта здесь отличились Аида Башич, заняв второе место в упражнении с лентой, и 3-е в упражнении с мячом, а также Екатерина Банарь, заняв 2 третьих места в упражнениях с обручем и булавами.

Наталья Шабалина, тренер по художественной гимнастике СДЮСШОР№1: «Призовое место в Чемпионате предоставляет право гимнастке участвовать в более престижных соревнованиях. То есть если гимнастка занимает 1, 2 или 3 место, то эти девочки могут представлять Молдову и на Чемпионатах Мира и Европы, также как это было всегда у нас».

Кроме того, участие в чемпионате Молдовы добавляет гимнасткам веры в свои силы. Для бендерских спортсменок это были последние соревнования в уходящем 2014-ом году.

Автор: Ольга Гаврилова