Новости

Пресс-конференция Президента ПМР

Полтора часа общения, десятки вопросов. Сегодня Президент Евгений Шевчук провел ежегодную пресс-конференцию. В ней приняли участие представители масс-медиа Приднестровья, России и Молдовы.

Ежегодную пресс-конференцию Евгений Шевчук начал с поздравления с Днем Конституции, и сразу же перешел к диалогу с журналистами.   Первый, пожалуй, самый волнующий вопрос касался взаимоотношений с Украиной. Президент напомнил, что  Приднестровье никогда не проявляло агрессии в отношении соседей, заинтересовано в выстраивании добрососедских отношений со страной-гарантом, а информационные «вбросы» о некой военной угрозе со стороны Приднестровья сеют панику и подрывают доверие между народами.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «В этой связи хочу сказать, что в украинских СМИ, на мой взгляд, попросту недостоверная информация о происходящем. Что касается экономических   вопросов, то мы уже имеем экономические потери от введенных ограничений с августа, есть потери по таможенным пошлинам, по акцизным сборам от односторонних действий Украины».

Приднестровские экспортеры несут убытки и от политики санкций в отношении РФ. Из-за нестабильности валют снижается спрос, в целом отмечено падение деловой активности.   По словам Евгения Шевчука, более ярко будут видны последствия в ближайшие 3-4 месяца, когда предприятия начнут снижать объемы производства, что ударит и по налогам, и по занятости. 2015-ый год будет более напряжённым, чем уходящий. Исходя из реалий, Правительство откорректировало основные параметры бюджета на следующий год.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Правительство провело соответствующие расчёты и пошло на уменьшение на 500 млн. совокупного дохода бюджета — это отражение складывающей ситуации вокруг Приднестровья. Эта обстановка кардинально меняет программу Правительства, суть которой заключалась в том, что за 5 лет Приднестровье должно было удвоить доходы во все бюджеты. У нас это получилось по итогам 2012- 2013 года, таких темпов не было ни в России, ни в Украине, ни в ЕС».

Журналисты спрашивали, удастся ли удержать курс национальной валюты в условиях обесценивания гривны и российского рубля. «Проблемы с наличной валютой действительно есть, но оснований для девальвации нет», – подчеркнул Евгений Шевчук. В этих условиях Президент, Правительство и Центробанк будут делать все возможное для поддержания курса приднестровского рубля.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Что касается спекуляций – будет. В Каменке некоторые валютчики начали продавать по 20 руб., но те, кто продал, серьезно потеряли, потому что хочу подчеркнуть – нет основания для такой девальвации приднестровского рубля. Мы пересмотрим подходы к тем бизнесменам в банковском   секторе, которые не понимают сложностей, действуют исходя из антигосударственного подхода, потому что государственный подход базируется на том, что в нынешних условиях очень важно поддержать социально- экономическую стабильность тех, кто получает незначительные доходы – пенсионеров, бюджетников, тех , кто получает пособия».    

Говоря о включении в параметры бюджета межтарифной разницы по энергоносителям, в первую очередь по газу, Евгений Шевчук отметил, что за последние два года был снижен темп её прироста. Такой тактики необходимо придерживаться, ведь разница в тарифах за полученный и потребленный газ ложится долгом на государство, рано или поздно его придется гасить, подчеркнул Президент. В нынешних условиях  не оправданы некоторые государственные решения о дополнительной поддержке и льготах без учета объективной обстановки. Внутренних ресурсов у Приднестровья  для таких преференций нет.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Тот уровень поддержки, которую государство предоставляет предприятиям и гражданам, — самый высокий в СНГ. Только физическим лицам мы оказываем поддержку на 500 млн. рублей, это 50 млн. долларов в виде льгот в сфере ЖКХ».

За последние два года в систему здравоохранения вложили более 500 миллионов рублей – это больше чем за всю историю существования республики.   Приобретено современное оборудование, по линии АНО «Евразийская интеграция» в будущем году введут в эксплуатацию ряд новых медицинских объектов.  Но возможности бюджетного   финансирования бесплатных услуг в здравоохранении сокращаются, сообщил Президент.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Мы не можем выполнить в полном объеме даже приобретение медикаментов для системы здравоохранения: у Минздрава существует кредиторская задолженность. Это говорит о том, что если подходы не будут меняться, то мы загоним ситуацию по новым медучреждениям к той, которая была ранее в этой сфере. Этого нельзя допустить. Правительство будет вынуждено пересматривать перечень бесплатных медицинских услуг по ряду медучреждений для того, чтобы аккумулировать ресурсы на поддержание данных медучреждений. В первую очередь, это касается высокотехнологических видов медуслуг там, где дорогостоящее оборудование».

При этом приднестровцам не надо будет ездить на диагностику в соседние государства. Современные услуги должны быть дешевле, чем в Кишинёве или Одессе. И в завершение: в нашей республике знают о том, что Одесская область испытывает потребность в электроэнергии. Приднестровье готово поставлять ее Украине, техническая возможность для этого имеется. Глава государства подчеркнул, что соответствующие переговоры о перспективах поставок электроэнергии начнутся, если украинская сторона проявит заинтересованность.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»