Новости

В Бендерах продолжается посадка молодых деревьев

По улице Индустриальной началась реконструкция зеленых насаждений.  Работники  предприятия  «Спецзеленстрой» высадили более 100 саженцев  взамен на старые, биологически  отжившие деревья.  

Работа с самого утра идет полным ходом, уже виден результат, посажены порядка 10 молодых деревьев. Ранее вдоль этой улицы росли акации. Но, деревья  в силу своего возраста   давно изжили свое и создавали аварийную ситуацию. Даже слабый ветер с легкостью  ломал ветки акаций.  Опасения за жизнь граждан и привели к решению о высадке новых саженцев

Екатерина Черных,  и.о. директора МУП «Спецзеленстрой: «На данный момент производятся работы  по посадке деревьев катальпа. На месте  91 биологически  отжившего дерева будет посажено 120 деревьев катальпы»

Подбирая ассортимент  для высадки, специалисты остановили свой выбор на катальпе не случайно. Учитывался тот факт, что посадка происходит практически под линией электропередач,  деревья  не должны  достигать больших размеров в высоту. Весь посадочный материал выращен в местном  питомнике.

Ольга Гузун, начальник участков зеленого строительства МУП «Спецзеленстрой»: «В питомнике у нас есть посадочный материал: клены, немножко берез еще осталось, катальпа, хвоя, дубы. Можно их использовать для озеленения города, для прилегающих территорий учреждений, а так же, кустарники есть: гибискус, жасмин»

Прежде чем все  саженцы будут посажены, пройдет не меньше недели. Но, как говорят сотрудники предприятия, высадить – полдела, а сохранить молодые саженцы – намного сложнее. Сделать это можно  только совместными усилиями.

 Ольга Гузун, начальник участков зеленого строительства МУП «Спецзеленстрой»: « Самое главное, чтобы люди, живущие в этом районе,  смотрели за этими деревьями, наблюдали. Чтобы не оставались  равнодушны к прохожим, которые  повреждают  их, ломают. Ведь это не только труд «Спецзеленстроя» — это труд всего города»

Справиться с посадкой сотрудники предприятия  рассчитывают  до конца недели.  Впрочем, и природа пока что благоприятствует процессу озеленения улицы. В пасмурную, дождливую погоду, по словам специалистов,  растения лучше приживаются на новом месте и чувствуют себя комфортнее.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»