Новости

Юбилей любимого Дворца культуры: полвека – это история

На днях жители нашего города отметили славный юбилей – 50-летие любимого Дворца культуры имени Павла Ткаченко. 

Более 50 лет на радость бендерчанам всех возрастов работает в городе очаг культуры и центр досуга – наш ДК им. Ткаченко. Свою историю он ведет с 45 года прошлого века. Тогда на улице Кирова по инициативе комсомольцев были организованны бригады, которые из развалин старого здания возвели Дом Культуры им. Пушкина. А в 1962-м, когда было завершено строительство здания нынешнего Дворца культуры им. Ткаченко, – все коллективы массово перебрались туда. С тех пор их количество только множилось и радовало своим творчеством не только нашу республику.

Вячеслав Долгодворов, заместитель министра просвещения ПМР : «ДК Ткаченко является единственным учреждением в Приднестровье, где 28 коллективов носит почетное звание «образцовый» или «народный». Мы гордимся этим »

И в день юбилея эти коллективы подготовили праздничную программу.  Постарались сделать все максимально интересным и информативным. История длинною в полвека – повод серьезный. За пару часов показать все самое лучшее, самое яркое – задача нелегкая. Подготовили и выставку – историю ДК в грамотах и документах. По фото создали фильм и буклеты.

Вячеслав Долгодворов, заместитель министра просвещения ПМР : «Мы постарались очень сжато представить театрализованную программу, но максимум показать те коллективы, которые работают в ДК»

Дом культуры – это не просто место отдыха, это место встреч, свиданий молодых людей.  Жители города не раз в его стенах переживали памятные моменты, участвовали в художественной самодеятельности. Многие, кто еще детьми приходил сюда заниматься, сегодня ведут на занятия своих внуков.

 Михаил Шарак, директор Детской художественной школы : «Дом культуры – это очаг культуры, он имеет большое значение для нашего города, т.к. здесь проходят и награждения, и концерты, и встречи с Президентом.  И, безусловно, масса народу приобщается к культуре приднестровского народа».

Юбилейный концерт высоко оценили гости. Организаторы постарались сделать все, что в их силах, чтобы этот праздник надолго остался в памяти горожан, и о нем не раз вспоминали. Каждый коллектив вложил в него кусочек души.  Тем самым внося большой вклад в развитие нашей культуры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»