Новости

«Я покажу тебе музей!»

Знакомство с различными вехами истории через экспозиции музея у лицеистов вошло в традицию. Первый урок истории у пятиклассников, новичков лицея. Природа родного края, животный мир, древние обитатели – это все истоки, говорят преподаватели, с которых и начинается любовь к родине.

Полина Чентолой — учитель Бендерского теоретического лицея: «Родной край начинается с родного дома, с родной школы. И для того, чтобы знать и любить лицей, любить свой край, они должны его хорошо знать».

             Многие, как и пятиклассница Лена, в городском музее не впервые. Кто-то сюда приходил с родителями, кто-то с детсадовскими друзьями, а кто-то с первой учительницей в начальной школе. Только сейчас, когда ребята чуть повзрослели, знакомые экспонаты стали еще интересней.

Елена Пивоварова – ученица 5 класса Бендерского теоретического лицея: «Мне нравится  о первобытных людях, орудия труда у них были, чем они занимались. Мне настолько интересна история, она настолько захватывает, я считаю, что все дети должны знать ее».

            Сотрудники музея провели для ребят экскурсию, рассказав о разных вехах истории нашего края. В фондах музея хранятся десятки тысяч экспонатов: документы, личные вещи и предметы быта наших предшественников, оружие, фотографии,  награды, письма, дневники.

Зинаида Шинкаренко – зам. директора по научной работе Бендерского историко-краеведческого музея: «В наших музейных залах свыше 2-ух тысяч предметов основного фонда. Через подлинные экспонаты можно узнать историю нашего города, начиная с древних времен». 

            Древних поселенцев края ребята фотографировали на мобильные телефоны, чтобы потом показать друзьям. Вместе с экскурсоводами рассматривали первый документ – купеческую грамоту, с которой, по сути, Бендеры ведут свое летоисчисление. Увидели макет древней крепости – главной достопримечательности города.  И первый пошивочный цех  местной фабрики «Вестра». Удивлялись школяры прапрадеду современной вычислительной машинки – арифмометру, а еще рупору, который во времена Великой Отечественной войны разносил по улицам города фронтовые сводки. И напоследок вглядывались в лица героев, вписавших свои имена в летопись Бендер.

Жанна Настас

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»