Новости

«Я — гражданин Приднестровья!»

Девятнадцатилетие главного закона ПМР – значимый повод вручить паспорта молодым бендерчанам. Торжественная церемония состоялась во Дворце детско-юношеского творчества.

В торжественной обстановке 30 юношей и девушек сегодня получали свой первый в жизни серьезный документ. В зале собрались педагоги, родители, представители Управления народного образования, Госадминистрации. Обычная процедура получения паспорта накануне Дня Конституции для этих молодых людей превратилась в праздник.

Светлана Узун, начальник УНО: «Это мероприятие носит патриотическую направленность. С одной стороны — вручение паспортов, с другой – понимание детьми не только своих прав, но и обязанностей, потому, что в ответном слове звучит ответственность за будущее нашей страны, за то, что наши молодые люди готовы приумножать славу, чтобы республика развивалась».

Сегодня ребята познакомились с основным законом нашей страны, совершили экскурс в историю Приднестровского государства, узнали о его символах – флаге, гербе и гимне республики, а также о правах, которые им гарантирует Конституция.

Лада Делибалт, заместитель Главы Госадминистрации г. Бендеры: «Именно Вы будете продолжать жизнь нашего государства, создавать те условия, которые будут достойны Вас и Ваших родителей. Потому мы хотим, чтобы Вы узнали, насколько это гордо носить звание гражданина ПМР, гражданина нашего государства».

У ребят серьезные, одухотворенные лица. Они хорошо понимают, в какой напряженный и трудный период они стали гражданами республики. Хочется верить, что эти молодые люди достойно пройдут свой жизненный путь, храня верность тем принципам, которым их учат родители и учителя. Любе Канозирской только вчера исполнилось 16-ть, а сегодня ей уже вручают самый главный в ее жизни документ.

Любовь Канозирская, учащаяся средней школы № 15: «Я теперь гражданка ПМР. Для меня это ответственность перед Приднестровьем, перед людьми, перед законом. Гордость, ответственность. Мне радостно, что в такой обстановке мне вручают мой первый паспорт».

Этот день ребятам, наверняка, запомнится надолго. Сегодня в их адрес звучали поздравления, напутственные слова, стихи, а в завершение все вместе пели гимн Приднестровской Молдавской республики.

Автор: Наталья Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»