Новости

Сила и слаженность

У праздника миротворцев была и неофициальная часть. Для зрителей она, пожалуй, была самой интересной и ожидаемой. Ведь здесь была выставка боевой техники, и, конечно же, показательные выступления. Они, по словам самих миротворцев, были наглядной демонстрацией, не силы, а слаженности совместной работы всех трех воинских контингентов миротворческой операции.

Это не кадры из боевика, а вполне обыденный элемент армейской спецподготовки. Оперативная группа быстрого реагирования демонстрирует приемы рукопашного боя, миротворцы крушат черепицу и разбивают тяжелые камни, порой «не щадя живота своего». Говорят, чтобы оперативно выполнить задачу, они должны понимать друг друга даже не с полуслова, а с полувзгляда. Слаженность, силу и скорость демонстрируют на практике. Мало кто останется равнодушным к подобному зрелищу — мальчишки следят за каждым движением, затаив дыхание, их мамы включают камеры.

В день открытых дверей миротворцы показали и часть своего вооружения. Как выглядит и как действует проверенный десятилетиями и до их пор находящийся на вооружении противотанковый гранатомет – рассказывали всем желающим.

«Это армейский гранатомет РПГ- 7В. Это оружие предназначено для поражения бронированной техники противника. Начальная скорость выстрела 110-120 м/с. Гранатомётчик должен при себе иметь гранатную сумку. В гранатной сумке находятся две гранаты, два стартовых наряда. Оружием можно пользоваться в сумеречное время».

В честь праздника технику можно было посмотреть не только снаружи, но и изнутри. А ещё – примерить бронежилет, взять в руки настоящий бинокль, ощутить, сколько весит боевое оружие. Чтобы потом и с друзьями поделиться впечатлениями.

«Как они выступали, как ружье вывели, можно было подержать, посмотреть, были надписи, можно было прочитать, внутрь можно было залезть в машины, посмотреть, как это все выглядит».

«Можно машины посмотреть. Фильмы — это одно, а посмотреть, как на самом деле, что в машине – совсем другое. Сейчас есть возможность и в танк заглянуть».

«Я держал в руках настоящий гранатометчик и видел, как по-настоящему солдаты дерутся. Я впервые был в танке».

«Мы уже неоднократно приходим на данное мероприятие. Я считаю, что миссия миротворцев очень важна на территории Приднестровья. Понравились все выступления. Детям очень интересно смотреть автоматы, гранатомёты. Дети растут на глазах вместе с миротворцами. Прежде всего, мне бы хотелось пожелать им крепкого здоровья и огромного терпения, так как это самый тяжелый труд».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»