Новости

Встреча Юрия Гервазюка с жителями Протягайловки

Майский дождь приостановил весенние работы, дав возможность сельчанам прийти на эту встречу. Но как раз главная проблема села – дороги – «всплыла» на поверхность. Чтобы пройти по улицам, некоторым жителям пришлось надеть калоши.

«Мы просто не можем ходить по дороге. Посмотрите: до асфальта я вынуждена ходить в галошах», — говорили пришедшие на встречу сельчане.

Сейчас город обеспечен необходимой техникой для ремонта дорог. Есть решение для сельской местности. Нужно сделать стабилизацию грунта. Что это такое? Глава госадминистрации Бендер в деталях объясняет жителям Протягайловки: .: «Добавление особого ингредиента – специального материала, затем будет перепрофилировано, уплотнено и покрыто обеспыливающей смесью. Потом, как показывает практика, гусеничный трактор едет – не нарушает это покрытие».

Такая технология – «ноу-хау» дорожников. Стоимость таких работ на порядок ниже аналогичных: 12 долларов за квадратный метр вместо 50. Получается уже экономия – 75%.

«За счет собственной прибыли предприятия — у нас объединены САХ и ДСЭУ – они будут обновлять эти дорожные покрытия. Есть у нас задача – за 2 года сделать дороги, пригодные к эксплуатации в современных условиях», — продолжил освещать эту больную тему Глава Госадминистрации.

К работам дорожники могут приступить уже в июне, — обещает Глава. И первой будет улица Первомайская. Но тут сельчане подымают еще одну проблему. Часто бывает, после проложенного асфальта дороги начинают перекапывать. В селе как раз идет реконструкция водовода.

Зачем подключаться к новому водоводу, если в доме и так есть вода. За чей счет будет произведена врезка к общей трубе? К представительству предприятия «Водоснабжение и водоотведение» настолько много вопросов, что сразу стало понятно: на такой встрече ответы на все не получить. Решено встретиться дополнительно. И даже определена дата: 21 мая. 5 часов вечера. Здесь же – в доме культуры.

Диалог с городской властью длился около двух часов. Подняты проблемы уличного освещения, бродячих животных, вывоза мусора. Все они взяты на контроль. На следующей неделе Глава Госадминистрации Бендер планирует встретиться с жителями Гиски.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»