Новости

Времени век

Бытует мнение, что музей – это место, где остановилось время… Но только не в Бендерском краеведческом. Здесь постоянно проходят встречи с интересными людьми, военно-исторические чтения, чествования ветеранов, показы фильмов и, конечно, многочисленные выставки. Ярким событием стало и празднование 100-летнего юбилея музея.

На торжественном вечере по случаю этого события в музее собрался весь культурный бомонд Бендер. Поздравить музейщиков с юбилеем прибыли глава Госадминистрации, представители Верховного Совета, Государственной службы по культуре ПМР. Общаясь, гости рассматривали фотографии, выставленные в фойе: здесь запечатлены события разных лет, отображающие многовековую историю нашего города.

Ирина Смирнова, директор историко-краеведческого музея г. Бендеры: «Мы гордимся, что наш музей — единственный в Приднестровье, где полнопрофильная экспозиция. То есть — это музей, где два отдела представлены: природа и история, причем история — от древнейших времен до наших дней».

Звучат фанфары, и взгляды присутствующих приковывает театрализованный пролог в исполнении артистов городского Дворца культуры. Наверное, именно так с неподдельным интересом сто лет назад жители города восприняли новость о том, что здесь открывается первый в крае исторический музей.

Переходя из зала в зал, как наяву представляются события давно минувших лет. Ожившие экспонаты возвращают нас во времена шестисотлетней давности. А вот муляжи птиц и зверей – по возрасту они ровесники музея. Именно с этого зала естествознания ровно 100 лет назад начинался сам музей.

Главное богатство музея — не только его многочисленные фонды, которые насчитывают более 65-ти тысяч единиц хранения, но и люди, которые работают здесь: историки, краеведы научные сотрудники, смотрители. Именно благодаря им за вековой отрезок времени музейная экспозиция не только не пришла в упадок, стала многообразнее и насыщеннее.

Мария Кармыз, начальник Государственной службы по культуре ПМР: «Мне очень приятно, что этот коллектив историю своего музея, а вместе и историю нашего края бережет и сохраняет. Знакомит с этой историей молодых ребят. Уже много поколений приднестровцев прикоснулись к этим экспонатам, а вместе с ними ощутили жизнь, прожитую нашими дедами, прадедами».

Некоторые музейщики сегодня были удостоены почетного звания «Отличный работник культуры», другие получили почетные грамоты ведомственного министерства. Еще Мария Кармыз передала в архив музея новый экспонат – карту военных действий Ясско-Кишиневской операции, привезенную в дар российскими гостями. Сегодня звучали поздравления в адрес хранителей истории от Президента республики, председателя Правительства ПМР и Верховного Совета. Глава города преподнес музейщикам ценный подарок, лучших отметил грамотами.

Юрий Гервазюк, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Говорят, что без прошлого нет будущего – это так. Работая в музее, Вы с большой самоотдачей делаете великое дело. Храните все, что связано с историей города, края, нашей Родины. Вам выпала великая миссия — сохранять историческое наследие. За век существования музея здесь собраны по крупицам коллекции редких фотографий, бытовых предметов, отражающих жизнь города в разный период».

В этом году Госадминистрация вместе музейщиками постарались привести здание музея в первозданный вид. При реставрации фасада были сохранены все особенности барельефа девятнадцатого века. Изначально музей создавался на пожертвования граждан, и сейчас находятся меценаты, которые выделяют средства на благие дела – так, к примеру, был создан сайт музея, отремонтированы некоторые его залы.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Сегодня двойная дата – столетие со дня рождения и 70-летие со дня второго рождения музея. Когда только отгремели взрывы войны, Ваши коллеги стали возрождать музей и наполнять его новыми экспонатами».

Музейщик — это не профессия, это призвание. Многие его сотрудники пришли сюда из разных сфер деятельности, но остались навсегда, потому, что не мыслят себя без истории. А еще хотят сохранить на века то, что создано другими поколениями.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»