Новости

Возвращение блудного солдата

Самовольное оставление места прохождения воинской службы по призыву, согласно приднестровскому законодательству, является уголовным преступлением. Однако, как известно, признание вины, равно как и добровольная явка с повинной, способны существенно смягчить заслуженное наказание.

Основная масса причин, из-за которых солдаты покидают воинскую часть – как говорят офицеры – это  желание отдохнуть от службы, либо с девушкой увидеться, либо родителей навестить. Этот молодой человек  самовольно оставил  часть, в которой проходил службу по призыву  еще в июне 2013 года.  За это  он был объявлен в розыск Военным следственным управлением Следственного Комитета ПМР. Но…спустя какое-то время,  осознав содеянное,   рядовой добровольно вернулся  в военно-следственное управление с повинной.  Часть  оставил потому, что «просто захотелось домой», — объяснил он свой побег.

Виктор Пурчел, руководитель военно-следственного управления ПМР:

«То, что он сам явился – это является смягчающим обстоятельством,  и поскольку при даче показаний оказывает содействие следствию, все это будет указано  и учтено в обвинительном заключении. При поступлении уголовного дела в городской  суд,  также будет  учтены все смягчающие обстоятельства.

При вынесении приговора сбежавший из  воинской части  будет,  возможно,  осужден условно.  Но согласно закону, ему   придется отдать свой долг  и отслужить положенное  время в армии, а после демобилизации сможет устроить свою личную жизнь. Правда,  факт побега повлечет за собой  некоторые нюансы. При желании устроиться на работу в правоохранительных органах будет отказано, как лицу, раннее совершившее преступление.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»