Новости

Вопрос — ответ

Сегодня в Бендерах состоялась встреча с представителями исполнительной ветви власти. Большинство вопросов, адресованных министру сельского хозяйства, касались будущего развития села Гиска.

С 1 декабря  отделения Сбербанка  начнут выплаты пайщикам.  По 700 рублей за один пай получат порядка 35 тысяч человек  плюс  2 тысячи сельчан,  выбравшие  натуроплату. Бывшие работники совхоза Гиска  по ряду причин  в этот перечень не вошли, но порядок  распаевки  совхозных  земель  намерены  решить в ближайшее время.

Геннадий Евстратий, Министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «На сегодняшний день Министерством предпринят ряд шагов в этом направлении, разработан один из нормативно-правовых документов для того, чтобы уравнять работников  бывших совхозов к категории  граждан, которые могут  получать  свои дивиденды. На сегодняшний день документ находится на согласовании в Минюсте, будут привлечены главы Госадминстраций, и будут привлечены смежные Министерства».

Бывший совхоз «Гиска» несколько раз сменил собственника и копил долги: и перед бюджетом, и по зарплате. Чтобы вывести хозяйство из кризиса, предприятие «Агро-Гиска» в этом году передано в оперативное  управление  БКХП.  В будущем планируют раскорчевать старые сады и виноградники, а земли ввести в севооборот. С деловым предложением  сегодня выступили и бендерские казаки.

Александр Локтионов, представитель казачества: «У меня хотели бы казаки взять земли на Гиске по выращиванию крупного рогатого скота. Возможны ли такие действия и есть ли какие- то льготы?»

Лада Делибалт, заместитель Главы Госадминистрации г. Бендеры: «Если вопрос решается о выделении земли,  там находится СЭЗ и идет система льготного налогообложения: стопроцентное освобождение от земельного налога и налога на доходы. То есть преференции созданы.  Единственное, Вам надо обратиться в Минсельхоз о выделении земельного участка».

«Фермеры, занимающиеся  животноводством, овощеводством, садоводством и виноградарством  могут претендовать на беспроцентный кредит  из  средств российской помощи», —  рассказывает руководитель Фонда Госрезерва.  Заявки  можно оформить в сельсовете, затем заявки рассматривает наблюдательный совет.

Людмила Гагун,  директор Фонда Государственного резерва ПМР: «Беспроцентный займ выдается физическим лицам на развитие личного подсобного хозяйства сроком на 2 года в сумме 10 тысяч рублей ПМР».

Немало вопросов было связано с судьбой перерабатывающих предприятий, в частности, Бендерского маслоэкстракционного завода. В  прошлом году, когда было запущено производство, горожане надеялись увидеть на прилавках отечественное растительное масло. Увы, не получилось!

Геннадий Евстратий, Министр сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «По результатам прошлого года  вся продукция, которая  была  переработана, шла на экспорт, то есть это был полуфабрикат, который отправлялся на дальнейшую переработку». 

Из-за внешних факторов отмечен спад по всем отраслям промышленности, – констатирует глава Минэкономразвития.  Наиболее сложная ситуация  в легкой промышленности  и машиностроении.

Алевтина Слинченко, Министр экономического развития ПМР: «В октябре этого года зафиксирован спад  экспорта и импорта на 16%. Ситуация достаточно  сложная. Наши грузы украинской таможней задерживаются на дополнительный досмотр. Мы прогнозируем  падение ВВП и объемов производства».

Встреча с представителями  Правительства  длилась более трех часов. Подробнее о ней мы расскажем в  субботу, в итоговом выпуске программы «Резюме».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»