Новости

Визит Патриарха Московского и всея Руси в Приднестровье продолжается

8 сентября   Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл    прибыл в Тирасполь, где его встречали несколько тысяч приднестровцев. Площадь перед кафедральным собором Рождества Христова была полна верующих. Все с нетерпением ждали Патриаршего благословения. В храме предстоятель Русской Православной Церкви совершил краткий молебен.

  На память о посещении Приднестровья архиепископ Савва преподнес Предстоятелю Русской Церкви образ Божией Матери «Отрада и утешение», Патриарший куколь и посох.

САВВА, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: «Разрешите на добрую память приподнести вам икону, которая будет Вас ограждать от всех бед и невзгод и еще примите святыню: куколь и посох, сделанный нашими мастерами в приднестровских традициях в память о Приднестровской земле»

Сегодня на главной площади столицы состоялась встреча Святейшего патриарха  с православными верующими. Она началась с общей молитвы.  После чего патриарх обратился к верующим

КИРИЛЛ, Святейший Патриарх Московский и всея Руси: «Я выражаю чувство особой радости, что осуществилось мое сокровенное желание посетить приднестровскую землю, где живут люди разных национальностей. Мы знаем, что Приднестровье много чего пережило. Здесь решалась судьба самого православия. В 18 веке на берегу Днестра шла борьба православных от иноземного ига»

 Сегодня Патриарх вспомнил и имя выдающегося российского полководца Александра  Суворова, и всех тех, кто на берегах Днестра завоевывал эту победу, открывшую совершенно новую перспективу мирного и свободного проживания православных, населяющих эти земли.

 В этом году мы отмечаем 1025-летие крещения Руси. Последние 25 лет для русской церкви были особенными. Открылись десятки тысяч храмов, сотни монастырей. Вера действительно живет в наших сердцах.  Всем присутствовавшим сегодня на площади были розданы иконки Владимирской Божией Матери с Патриаршим благословением.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»