Новости

Вечный гений. В Бендерах отметили пушкинский день

Пушкинский день прошел в Бендерах. Любители русской словесности отметили 216-ю годовщину со дня рождения великого русского поэта. Каждый год в этот день десятки горожан собираются у памятника Пушкину, чтобы возложить цветы к мемориалу и вспомнить его творчество.

Великого русского поэта вспоминают в Бендерах не случайно. В годы ссылок Александр Сергеевич бывал в нашем крае. Сюда поэта влекли живописные уголки уютного города, тихие, мощеные брусчаткой улочки, радушие и гостеприимство нашего народа. Недаром строки одной из самых известных его поэм посвящены Бендерам. Но не только Пушкин увековечил имя нашего города в своей «Полтаве». Бендеры тоже до сих пор помнят русского гения.

Николай Глига, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Сегодня имя Пушкина можно неоднократно прочитать на карте нашего города. Его имя носит бендерская гимназия №2, городская библиотека, дом культуры и одна из самых красивых улиц нашего города. Пушкин является не только одним из гениальных представителей России и русского народа, но и всего человечества».

Лирический XIX, трудный, революционный, военный XX и высокотехнологичный XXI век. Казалось бы, не найдется ничего, что сможет объединить три такие разные эпохи. Но и тут постарался Александр Сергеевич: строки его стихотворений одинаково актуальны уже так много лет и продолжают жить.

Валентин Рыбицкий, руководитель Российского Центра науки и культуры в РМ: «Я хочу передать Вам приветствие от посла Российской Федерации Ф. Мухаметшина и выразить его благодарность всем Вам за то, что вы храните память о нашем великом Пушкине, что вы бережно так относитесь к великому русскому языку».

О великом и могучем на празднике говорили не случайно. Именно Александр Пушкин считается создателем современного литературного русского языка. И именно в его день рождения, 6 июня, отмечается день русского языка — для нашего народа он намного больше, чем средство общения.

Игорь Шорников, заместитель Министра иностранных дел ПМР: «Сегодня, в преддверии дня памяти Бендерской трагедии, вспоминается то, что в 92-ом молдавские агрессоры стреляли не только по людям и зданиям. Они стреляли и в этот памятник, в русский язык и русскую культуру».

В день рождения великого поэта в Бендеры приехали писатели из-за рубежа. Литераторы из Молдовы, Румынии, Венгрии, Греции и, конечно же, Приднестровья. Говорили о наследии Пушкина и о проблемах современного русского языка.

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня»: «Мы рады, что наши бендерчане сегодня посетили этот светлый уголок поэзии. Звучали стихи Пушкина, звучали песни в исполнении народных ансамблей «Добрыня» и «Добрынюшка», и мне кажется, что связь поколений, которая сегодня звучала от времен Пушкина и до наших дней, очень четко сегодня прослеживалась в нашей литературно-музыкальной композиции».

После торжественной части мероприятия писатели и поэты разных ассоциаций провели круглый стол «Наследие Александра Сергеевича Пушкина в Приднестровье» и посетили исторические места нашего города.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»