Новости

В ходе очередного заседания Объединенной контрольной комиссии было рассмотрено 17 вопросов

Сейчас они приостановлены из-за отсутствия совместного плана  итоговой проверки. Проект до сих пор на стадии разработки.  Так же в повестку дня не был внесен  и вопрос о готовности совместных миротворческих постов к несению службы в весенне-летний период. По-прежнему неразрешенной остается ситуация вокруг девятого  левого миротворческого поста.

Олег Беляков,  сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Там сегодня по-прежнему функционирует  старый вагончик-терминал, где несут службу три составляющие совместной миротворческой операции от РФ, Приднестровья и республики Молдова. Вагончику уже 22 года он дырявый и не пригоден для этих целей. При этом Приднестровская сторона готова выставить новый терминал с элементами кондиционирования, обогрева, снабжения водой и всем необходимым  для военнослужащих. Пока мы встречаем исключительно препятствия в этом вопросе»

В целом ситуация в зоне безопасности за прошедшую неделю складывалась стабильно. Она находится по-прежнему под контролем совместных миротворческих сил и военных наблюдателей, и каких -либо признаков  подготовки к ведению боевых действий сторонами не установлено. В то же время, республика Молдова продолжает противоправные действия в отношении представителей Приднестровья.

Олег Беляков,  сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Продолжается порочная практика возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц Приднестровья. В частности, в отношении председателя городского суда г. Дубоссары, только за то, что он вынес решение преступнику, который совершил валютные операции»

Продолжают вызывать озабоченность Приднестровской стороны вызовы в комиссариат полиции республики Молдова наших участковых инспекторов, несущих службу в селе Дороцкое. «Приднестровская сторона считает эти действия противоправными. В рамках 66-го протокола объединенной контрольной комиссии, представители правоохранительных органов Приднестровья находятся там  на законных основаниях, и каких либо способов оказания давления на них быть не должно» — подытожил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»