Новости

Награждены победители городского тура конкурса «России верные сыны»

«России верные сыны» — конкурс, организованный Союзом русских общин Приднестровья, завершен. Сегодня авторы лучших творческих работ получили заслуженные награды. Чествовали победителей городского тура конкурса в центральной библиотеке.

Актовый зал городской библиотеки в буквальном смысле наполнен творчеством. Собрались маленькие художники и юные мастера пера. Русская община «Добрыня» подвела итоги городского конкурса рисунков и сочинений. Пришло время наградить победителей! Организатор состязания рассказывает, что выбрать лучшего было совсем непросто.

Светлана Онуфриенко, председатель русской общины «Добрыня», отметила: «Было очень сложно. Было 35 творческих работ и 24 детских рисунка. В связи с тем, что сейчас летний период, не все смогли принять участие, но те, кто поучаствовал они сегодня все в зале. Выбрать было очень тяжело: настолько интересные работы, настолько интересные рисунки!»

Конкурс сочинений «России верные сыны» проходит на республиканском уровне, но община «Добрыня» решила провести состязание сначала по городу и лучшие работы отправить в Тирасполь. Среди победителей городского тура – Артур Михалёв. Он написал сочинение о стрелковом оружии Первой мировой войны.

Артур Михалёв рассказал о своем участии в конкурсе: «Просто я хотел донести до людей, что это было такое. Я решил показать людям, что было на самом деле. Не всем хочется зачитываться энциклопедиями, поэтому гораздо удобнее просто прочитать рецензию».

Катя Бойко — тоже победитель. Её сочинение о мире Михаила Лермонтова. Недавно школьница побывала в Санкт-Петербурге и посетила дом-музей, где Михаил Юрьевич написал стихотворение «Смерть поэта». Екатерина рассказывает, что под впечатлениями от увиденного и рассказанного экскурсоводами, она с лёгкостью выполнила свою работу.

Екатерина Бойко, рассказала: «Мне хотелось донести, чтобы люди, так же как и я воспринимали творчество Михаила Юрьевича Лермонтова, обратили на него внимание, потому что это правдивый и искренний поэт, один из лучших!»

Ни один участник конкурса не остался без внимания. Всем подарки: книги, грамоты, похвальные листы. В честь победителей звучат песни, а маленьким художникам – презент от типографии: книжки, где напечатаны все их рисунки.

Николай Нагибин, директор типографии «Полиграфист», член правления русской общины «Добрыня», рассказал о подарке детям: Я» увидел эти рисуночки, и мне показалось, что детки никогда их больше не увидят. И мне просто захотелось им сделать подарок, чтобы у них этот рисунок остался у них на память».

Уже 10 лет русская община проводит подобные мероприятия. Как говорят присутствующие, это полезно, а главное  невероятно интересно. Так, почти играючи, дети узнают историю русского народа, который так близок приднестровцам.

Автор: Виктория Павленко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»