Новости

Сегодня Украина отмечает День соборности

В условиях непрекращающихся беспорядков. 22 января 1919 году в Киеве было торжественно объявлено, что Украина стала единым государством, западная часть объединилась с центром. Через 95 лет это скорее праздник со слезами на глазах – в Киеве нынче стреляют, жгут милицейский транспорт, подсчитывают количество раненых и даже убитых.

Украину засыпает снегом,  в  правительственном квартале Киева как снег  на голову сыпятся бутылки с зажигательной смесью. Сегодня появилась информация,  что протестующие  изготовили новый коктейль Молотова с едким натром, вызывающим химические ожоги, Беркут пошел в наступление и изъял канистры.

Сейчас в Киеве, по подсчетам милиции, действует около 500 радикально настроенных митингующих. После ночи насилия СМИ сообщили  о якобы  огнестрельном ранении одного из боевиков. Почти сразу замминистру внутренних дел Украины пришлось оправдываться перед иностранными послами. Мол,  огнестрельного оружия у сотрудников милиции нет, водометы не применялись — а информация не соответствует действительности. 48 протестующих задержано,  за медпомощью обратилось 163 правоохранителя. Вряд ли   США или Европа, которые сейчас так внимательны  к делам в Украине, допустили бы такую толерантность к эстремистам в своей стране.

Беспорядки в Киеве финансируют из-за границы – эти слова  уже звучали из уст представителей российской власти. Глава  МИДа Сергей Лавров также напомнил, что когда события, подобные дракам в центре Киева, происходят в Европе, никто не сомневается в необходимости жестких мер по пресечению насилия и беспорядков. В  российской Госдуме  сообщили о готовности принять заявление относительно событий в Украине. У запада свои кривые зеркала — Глава МИД Литвы  уверена, что жестокие события в центре Киева вынуждают Европу к введению санкций. В Украину собирается и еврокомиссар Фюле.    Более того,   захваченные протестующими здания без страха и сомнения  посещают  иностранные  дипломаты, такое вмешательство уже вызвало негативную реакцию Министерства  юстиции Украины. Ранее СМИ сообщали, что с протестующими работают проплаченные зарубежные  психологи,   которые подогревают молодчиков. Под кабмином сегодня  установили бронированную машину, а радикально настроенных митингующих украинский премьер  назвал террористами. Кстати, сегодня вступили в действие поправки в уголовный кодекс Украины – скандальные «законы 16 января». За экстремизм — в частности призывы к насильственному свержению власти и массовых беспорядков — до трех лет за решеткой. А вот за организацию беспорядков, блокировки и захват государственных и общественных зданий — до 10 лет тюрьмы. За клевету в СМИ  максимальное наказание- 2 года за решеткой.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»